Pflanzenarten im Kaukasus

Flora im Kaukasus –
Botanische Wanderungen in Georgien

Dipl.- Biol. Dr. Hans Buhr
Dipl.- Biol. Grigori Deizadse
Päd. Hans Heiner Buhr

V e r z e i c h n i s

der bei den bisherigen Exkursionen notierten Pflanzenarten

(1): Exkursion des Botanischen Instituts Tbilisi
im Rahmen des Internationalen Botanischen
Kongresses Wien 2005
(2): Exkursion 2006
(3): Exkursion 2007
(4): Exkursion 2008
(5): Exkursion 2009

Fotolinks:
(a): Landschaft / Biotop
(b): Pflanze im Bestand
(c): Einzelpflanze
(d): Detailaufnahme
(e): Anmerkungen

Wir danken allen Reiseteilnehmern für ihren Einsatz beim Finden und Bestimmen von Pflanzen sowie für die Überlassung von Fotos.
Trotz größter Gewissenhaftigkeit sind Bestimmungsfehler nicht ausgeschlossen. Ergänzungen, Hinweise, Korrekturen und weitere Fotos sind willkommen.

1. Tbilisi, Burgberg Narikala

Albizia julibrissin DURAZZ., (Mimosaceae)
Seidenakazie, (3)
Allium (Alliaceae)
Lauch, (3, 5)
Capparis spinosa (Capparaceae)
Kapernstrauch, (3)
Centranthus ruber (L.) DC., (Valerianaceae)
Spornblume, (2)
Ceratonia siliqua L., (Caesalpiniaceae)
Johannisbrotbaum, (3)
Cercis siliquastrum L., (Caesalpiniaceae)
Judasbaum, (4)
Crataegus monogyna JACQ., (Rosaceae)
Weißdorn, (4)
? Cynosurus cristatus L., (Poaceae)
Kammgras, (3)
Descurainia sophia (L.) WEBB. ex PRANTL (Brassicaceae)
(= Sisymbrium sophia L.)
Besenrauke, (5)
Ephedra procera FISCH. % C.A.MEY., (Ephedraceae)
Meerträubel, (4, 5)
Erysimum repandum L., (Brassicaceae)
Schöterich, (5)
Ferula (Apiaceae)
Riesenfenchel, (3, 5)
Nepeta cataria L., (Lamiaceae)
Katzenminze, (5)
Ostrya carpinifolia SCOP., (Corylaceae/Betulaceae)
Hopfenbuche, (4)
Paliurus spina-christi MILL., (Rhamnaceae)
Christdorn, (2)
Petrorhagia saxifraga (L.) LINK, (= Tunica saxifraga (L.) SCOP.) Felsennelke, (5) (Caryophyllaceae)
Parietaria judaica L., (Urticaceae)
Glaskraut, (4, 5)
Pinus eldarica MEDW., (Pinaceae)
Kiefer, (2)
Punica granatum L., (Punicaceae)
Granatapfel, (3, 4, 5)
Quercus ? iberica STEVEN, (Fagaceae)
Eiche, (5)
Reseda (Resedaceae)
Reseda, (4, 5)
Rorippa (?vulgaris) (Brassicaceae)
Sumpfkresse, (5)
Scutellaria orientalis L., (Lamiaceae)
Helmkraut, (2)
Senecio viscosus L., (Asteraceae)
Klebriges Greiskraut, (5)
Spartium junceum L., (Fabaceae)
Binsenginster, (3, 5)
Teucrium polium L., (Lamiaceae)
Gamander, (2, 3, 5)
Tilia begoniifolia STEVEN, (Tiliaceae)
Linde, (2)
Ulmus minor MILL., (Ulmaceae)
Ulme, (2)
Zelkova carpinifolia (PALL.) C. KOCH (Ulmaceae)
(3, 4, 5)
Zygophyllum fabago L., (Zygophyllaceae)
Zweiblatt, (4, 5)

2. Tbilisi, Botanischer Garten

Abies pinsapo BOISS., (Pinaceae)
Tanne, (4)
Acer campestre L., (Aceraceae)
Feldahorn, (5)
Acer hyrcanum FISCH.& C.A.MEY., (Aceraceae)
Ahorn, (3)
Achillea biebersteinii AFAN., (Asteraceae)
Schafgarbe, (5)
Achillea nobilis L., (Asteraceae)
Schafgarbe, (3)
Ailanthus altissima (MILL.) SWINGLE, (Simaroubaceae DC.)
Götterbaum, (1)
Alcea rugosa ALEF., (Malvaceae)
gelbe Malve, (3)
Allium atroviolaceum BOISS., (Alliacea)
Lauch, (5)
Allium rubellum M. BIEB., (Alliaceae)
Lauch, (4)
Amorpha fruticosa L., (Fabaceae)
Bastardindigo, (2)
Anthemis marschalliana WILLD., (Asteraceae)
Hundskamille, (2)
Anthemis saguramica SOSN., (Asteraceae)
Hundskamille, (5)
Arbutus andrachne L., (Ericaceae)
Erdbeerbaum, (2, 5)
Berberis laevis (Berberidaceae)
Berberitze, (4)
Bryonia dioica JACQ., (Cucurbitaceae)
Zaunrübe, (5)
Buxus colchica POJARK, (Buxaceae)
Buchsbaum, (2)
Carpinus orientalis MILL., (Corylaceae)
Hainbuche, (3, 5)
Caesalpinia gilliesii (WALL. ex HOOK.) BENTH., (Caesalpiniaceae)
Caesalpinie, (3, 4, 5)
Cedrus deodara (ROXB.) G. DON (Pinaceae)
Zeder, (3, 5)
Cedrus atlantica MANETTI, (Pinaceae)
Atlaszeder, (2)
Cedrus libani A.RICH., (Pinaceae)
Libanonzeder, (2)
Celtis caucasica WILLD., (Ulmaceae)
Zürgelbaum, (3, 5)
Centaurea calcitrapa L., (Asteraceae)
Flockenblume, (1)
Centaurea iberica TREVIR., (Asteraceae)
Flockenblume, (5), (nur Tbilisi)
Centaurea ovina PALL. ex WILLD., (Asteraceae)
Flockenblume, (5)
Centranthus longiflorus STEVEN, (Valerianaceae)
Spornblume, (3)
Cephalotaxus harringtonii var. drupacea (SIEBOLD & ZUCC.) KOIDZ.,
Kopfeibe, (3) (Cephalotaxaceae)
Cerastium argenteum M.BIEB., (Caryophyllaceae)
Hornkraut, (3)
Cercis siliquastrum L., (Fabaceae)
Judasbaum, (1, 2, 3, 5)
Cicer anatolicum ALEF., (Fabaceae)
Kichererbse, (4)
Clematis vitalba L., (Ranunculaceae)
Waldrebe, (5)
Colutea orientalis MILL., (Fabaceae)
Blasenstrauch, (3)
Consolida divaricata (LEDEB.) SCHRÖDINGER (Ranunculaceae)
Rittersporn, (5)
Cornus mas L., (Cornaceae)
Kornelkirsche, (5)
Corylus colchica ALBOV (Corylaceae)
(= C. iberica WITTM. & KEM.-NATH.)
Haselnuß, (5)
Cotinus coggygria SCOP., (Anacardiaceae)
Perückenstrauch, (1,5)
Crataegus curvisepala LINDM., (Rosaceae)
Weißdorn, (3, 4)
Crataegus monogyna JACQ., (Rosaceae)
Weißdorn, (5)
Cupressus sempervirens L., (Cupressaceae)
Zypresse, (4)
Cymbocarpum anethoides DC., (Apiaceae)
(4) weiß blühend,
Danae racemosa (?Ruscaceae)
wie Ruscus, (5)
Dianthus orientalis ADAM, (Caryophyllaceae)
Nelke, (4, 5)
Dioscorea caucasica LIPSKY, (Dioscoreaceae)
Yamswurzel, (2, 5)
Diospyros lotus L., (Ebeneceae)
Lotuspflaume, (1, 5)
Duchnesa indica (ANDREWS) FOCKE, (Rosaceae)
Indische Erdbeere, (2, 3, 5)
Ephedra procera FISCH. % C.A.MEY., (Ephedraceae)
Meerträubel, (4, 5)
Epigaea gaultheroides (BOISS. & BALANSA) TAKHT.,
Bodenlorbeer, (5) Relikt, (Ericaceae)
Eriobotrya japonica (THUNB.) LINDL., (Rosaceae)
Wollmispel, (3)
Erysimum repandum L., (Brassicaceae)
Schöterich, (5)
Euphorbia helioscopia L., (Euphorbiaceae)
Wolfsmilch, (3)
Ferula (Apiaceae)
Riesenfenchel, (5)
? Fibiniam spec., (= ? Phorina) (Sterculiaceae)
(5)
Ficus carica L., (Moraceae)
Feige, (5)
Frangula alnus MILL., (Rhamnaceae)
Faulbaum, (3)
Fraxinus excelsior L., (Oleaceae)
Esche, (4)
Glaucium grandiflorum BOISS. & HUET (Papaveraceae)
Hornmohn, (5)
Globularia sphaerica (Globulariaceae)
Kugelblume, (2)
Hedera colchica (C.KOCH) C.KOCH, (Araliaceae)
Efeu, (2)
?Helianthus ?echioidea (?Asteraceae)
(5)
Helleborus caucasicus A.BR., (Ranunculaceae)
Christstern, (5)
Hyoscyamus niger L., (= H. bohemicum F. W. SCHMIDT) Bilsenkraut, (5) (Solanaceae)
Ilex colchica POJARK, (Aqufoliaceae)
Stechpalme, (3, 5)
Jasminum officinale L., (Oleaceae)
Jasmin, (5)
Juniperus oxycedrus L., (Cupressaceae)
Stech-Wacholder, (4)
Koelreuteria paniculata LAXM., (Sapindaceae)
Blasenbaum, (5)
Laser trilobum (L.) BORKH. (Apiaceae)
Roßkümmel, (5)
Laurus officinalis (Lauraceae)
Lorbeer, (1)
Lilium caucasicum (MISCZ. ex GROSSH.) GROSSH. (Liliaceae)
Lilie, (5)
Lilium szovitsianum FISCH. & AVÉ-LALL. (Liliaceae)
Lilie, (5)
Lycium barbarum L., (Solanaceae)
Bocksdorn, (4)
Melandrium latifolium (POIR.) MAIRE, (Caryophyllaceae)
Lichtnelke, (3, 4)
Melica taurica C.KOCH, (Poaceae)
Perlgras, (4) (Bürstengras)
Mespilus germanica (L.) DESV., (Rosaceae)
Mispel, (5)
Osmanthus decorus (BOISS. & BALANSA) KASA., (Oleaceae)
Duftblüte, (5)
Paeonia caucasica (SCHIPCZ.) SCHIPCZ., (Paeoniaceae)
Paeonie, (2)
Papaver arenarium M. BIEB., (Papaveraceae)
Mohn, (5)
Paliurus spina-christi MILL., (Rhamnaceae)
Christdorn, (3, 5)
Parietaria judaica L., (Urticaceae)
Glaskraut, (3, 4, 5)
Parrotia persica (DC.) C.A.MEY, (Hamamelidaceae)
(2, 3)
Petrorhagia (Tunica) saxifraga (L.) LINK (Caryophyllaceae)
Steinbrech-Felsennelke, (3, 5)
Phyllostachys viridiglaucescens RIVIERE &. C.RIVIERE, (Poaceae)
Bambus, (3)
Pinus bungeana ZUCC., (Pinaceae)
Kiefer, (1)
Pinus pallasiana D. DON, (Pinaceae)
Kiefer, (4)
Pinus pityusa STEVEN, (Pinaceae)
Kiefer, (3, 4, 5)
Pinus sosnowskyi NAKAI (= P. kochiana KLOTZSCH = P. sylvestris L.)
Kiefer, (1, 3,) (Pinaceae),
Pistacia mutica FISCH. & C.A.MEY, (Anacardiaceae)
Pistazie, (1)
Pittosporum tobira (THUNB.) W.T.AITON, (Pittosporaceae)
Chinesischer Klebsame, (4)
Pterocarya fraxinifolia (LAMB.) SPACH), (Juglandaceae)
Flügelnuss, (2)
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.BALL & HEYWOOD, (Caryophyllaceae)
Nelkenköpfchen, (3)
Prunus divaricata LEDEB., (Rosaceae)
Schlehe, (3)
Pyrus caucasica FED., (= P. balanse DECNE.) (Rosaceae)
Birne, (5)
Quercus castaneifolia C.A.MEY., (Fagaceae)
Eiche, (4)
Quercus dshorochensis C.KOCH, (Fagaceae)
Eiche, (5)
Quercus macranthera FISCH. & C.A.MEY, (Fagaceae)
Eiche, (1)
Quercus iberica STEVEN, (Fagaceae)
Eiche, (2, 5)
Quercus hartwissiana STEVEN, (Fagaceae)
Eiche, (5)
Quercus ilex. L., (Fagaceae)
Eiche, (1, 5)
Quercus dshorochensis C. KOCH, (Fagaceae)
Eiche, (5)
Rhamnus pallasii FISCH. & C.A.Mey, (Rhamnaceae)
Kreuzdorn, (1)
Rhus coriaria L., (Anacardiaceae)
Sumach, (2, 3, 5)
Robinia pseudacacia L., (Fabaceae)
Robinie, (5)
Ruscus colchicus YEO, (Ruscaceae)
Mäusedorn, (5)
Salvia sclarea L., (Lamiaceae)
Salbei, (5)
Salvia tomentosa MILL., (Lamiaceae)
Salbei, (2)
? Sauroxylium ? alarmia (Rutaceae)
(5)
Scabiosa olgae ALBOV, (Dipsacaceae)
Skabiose, (2, 3, 5)
Scutellaria orientalis L., (Lamiaceae)
Helmkraut, (3, 5)
Sedum caucasicum (GROSSH.) BORISS., (Crassulaceae)
Fetthenne, (3, 5)
Serapis vomeracea (BURM. f.) BRIQ. (Orchidaceae)
(5)
Sophora japonica (Fabaceae)
Schnurbaum, (5)
Staphylea colchica STEVEN, (Staphyleaceae)
Pimpernuß, (2)
Symphandra pendula (M.BIEB.) A.DC., (Campanulaceae)
(2)
Taxus baccata L., (Taxaceae)
Eibe, (5)
Teucrium scordioides SCHREB., (Lamiaceae)
Gamander, (3)
? Thesium (Santalaceae)
Bergflachs, (5)
Thuja occidentalis L., (Cupressaceae)
Lebensbaum, (2, 3)
Tilia begoniifolia STEVEN, (= Tilia caucasica RUPR.) (Tiliaceae)
Linde, (3, 5)
Tilia wengrii, (Tiliaceae)
Ungarische Linde, (2)
Torilis nodosa (L.) GAERTN., (Apiaceae)
Borstendolde, (3)
Trachycarpus (Arecaceae)
Hanfpalme, (5)
Tragopogon graminifolius DC., (Asteraceae)
Bocksbart, (3, 5)
Trifolium ? campestre SCHREB., (Fabaceae)
Klee, (3)
Valeriana officinalis L., (Valerianaceae)
Baldrian, (3)
Zelkova carpinifolia (PALL.) C. KOCH (Ulmaceae)
(3, 5)
Zelkova serrata (THUNB.) MAK., (Ulmaceae)
Keakibaum, (1)

3. Steppe östlich von Tbilisi und David Garedsha

Fahrt:
Carduus ? nutans L., (Asteraceae)
Distel, (2, 5)
Convolvulus arvensis L., (Convolvulaceae)
Ackerwinde, (5)
Elytrigia (Agropyron) repens (L.) NEVSKI (Poaceae)
Quecke, (5)
Erysimum ? repandum L., (Brassicaceae)
Schöterich, (5)
Hordeum leporinum LINK, (Poaceae)
Gerste, (5)
Lappula barbata (M. BIEB.) GÜRKE (Boraginaceae)
Igelsame, (5)
Silybium marianum (L.) GAERTN., (Asteraceae)
Mariendistel, (5)
Tribulus terrestris L., (Zygophyllaceae)
Burzeldorn, (5)
Xanthium (? oneopanoides) (Asteraceae)
Spitzklette, (5)
Xanthium spinosum L., (Asteraceae)
Spitzklette, (5)

Trockenhügel:
Achillea biebersteinii AFAN., (Asteraceae)
Schafgarbe, (4, 5)
Aegilops crassa BOISS., (Poaceae)
Walch, (5)
Aegilops tauschii COSS., (Poaceae)
Walch, (5)
Ajuga chia SCHREB., (Lamiaceae)
Gelber Günsel, (5)
Alcea rugosa ALEF., (Malvaceae)
Gelbe Stockrose, (5)
Allium gramineum C. KOCH, (Alliaceae)
Lauch, (5)
Artemisia fragrans WILLD., (Asteraceae)
Beifuß, (2)
Astragalus caucasicus M.B., (Fabaceae)
Tragant, (2, 5)
Astrodaucus orientalis (L.) DRUDE (Apiaceae)
Sternmöhre, (5)
Avena ? Sativa L., (Poaceae)
Hafer, (5)
Bassia (Kochia) prostrata (L.) A. J. SCOTT (Chenopodiaceae)
Besenkraut, Dornmelde, (5)
Berberis iberica STEVEN & FISCH. Ex DC. (Berberidaceae)
Berberitze, (2)
Bothriochloa ischaemum (L.) KENG (Poaceae)
Fingergras, (5)
Carduus multijugus C. KOCH, (Asteraceae)
Distel, (2)
Daucus carota L., (Apiaceae)
Möhre, (5)
Ephedra procera FISCH. & C.A.MEY., (Ephedraceae)
Meerträubel, (5)
Euphorbia seguieriana NECK., (Euphorbiaceae)
Wolfsmilch, (4, 5)
Gypsophila stevenii FISCH. ex SCHRANK (Caryophyllaceae)
Gipskraut, (5)
Helichrysum arenarium (L.) MOENCH (Asteraceae)
Sand-Strohblume, (5)
Helichrysum rubicundum (C.KOCH) BORNM., (Asteraceae)
Strohblume, (4)
Kochia prostrata (L.) SCHRAD., (Chenopodiaceae)
Radmelde, (2)
Kohlrauschia (Petrorhagia) prolifera (HUSSEINOV) RCHB., Felsennelke, (5) (Caryophyllaceae) Myosotis arvensis (L.) HILL, (Boraginaceae)
Vergißmeinnicht, (5)
Nardus stricta L., (Poaceae)
Borstgras, (5)
Nigella arvensis L., (Ranunculaceae)
Jungfer im Grünen, (4, 5)
Onobrychis kachetica BOISS. & BUHSE, (Fabaceae)
Esparsette, (2)
Onobrychis cyri GROSSH., (Fabaceae)
Tragant, (2)
Paliurus spina-christi MILL., (Rhamnaceae)
Christdorn, (5)
Peganum harmala L., (Zygophyllaceae/Peganaceae)
Steppenraute, (5)
Petrorhagia ( Kohlrauschia) prolifera (L.) P.W.Ball et HEYWOOD
Nelkenköpfchen, (5) (Caryophyllaceae)
Petrorhagia (Tunica) saxifraga (L.) LINK (Caryophyllaceae)
Steinbrech-Felsennelke, (5)
Plantago altissima L., (Plantaginaceae)
Wegerich, (2)
Rhamnus pallasii FISCH. & C.A. MEY, (Rhamnaceae)
Kreuzdorn, (2, 4, 5)
Scutellaria orientalis L., (Lamiaceae)
Helmkraut, (5)
Teucrium polium L., (Lamiaceae)
Gamander, (2, 5)
Thesium ramosum HAYNE var. asperulum DC., (Santalaceae)
Leinblatt, (5)
Vicia angustifolia REICHARD (Fabaceae)
Wicke, (5)
Vicia ? biebersteinii (Fabaceae)
Wicke, (5)
Xeranthemum squarrosum BOISS., Asteraceae)
Papierblume, (5)

Ebene:
Astragalus stevenianus DC., (Fabaceae)
Tragant, (2)
Avena fatua L., (Poaceae)
Flug-Hafer, (3)
Eryngium campestre L., (Apiaceae)
Edeldistel, (5)
Filipendula ulmaria (L.) MAXIM., (Rosaceae)
Mädesüß, (5)
Helianthemum ?hirsutum (Cistaceae)
Sonnenröschen, (3)
Hypecvoum pendulum L., (Fumariaceae)
Lappenblume, (3)
Medicago caerulea LESS. ex LEDEB., (Fabaceae)
Luzerne, (5)
Onobrychis kachetica BOISS. & BUHSE (Fabaceae)
Esparsette, (4, 5)
Onosma caucasica LEVIN ex POPOV (Boraginaceae)
Lotwurz, (3, 5)
Onosma setosa LEDEB., (= O. armeniacum KLOKOV, endemisch)
Lotwurz, (2, 4) (Boraginaceae)
Orlaya grandiflora (L.) HOFFM. (Apiaceae)
Breitsame, (5) Rhamnus pallasii FISCH. & C.A. MEY, (Rhamnaceae)
Kreuzdorn, (2, 3, 5)
Salvia nemorosa L., (Lamiaceae)
Steppen-Salbei, (2, 5)
Salvia tesquicola KLOKOV & POBED., (Lamiaceae)
Salbei, (5)
Scabiosa micrantha DESF., (Dipsacaceae)
Skabiose, (4, 5)
Stipa lessingiana TRIN. & RUPR., (Poaceae)
Federgras, (5)
Thesium ramosum HAYNE var. asperulum DC., (Santalaceae)
Leinblatt, (5)
Xeranthemum squarrosum BOISS., Asteraceae)
Papierblume, (3, 4, 5)

Bergrücken bei David Garedsha:
Acantholimon fominii KUSN., (Plumbaginaceae)
Igelpolster, (3, 4, 5)
Acantholimon vedicum MIRZOEVA, (Plumbaginaceae)
Igelpolster, (4)
Ajuga chia SCHREB., (Lamiaceae)
Gelber Günsel, (3)
Allium gramineum C. KOCH, (Alliaceae)
Lauch, (2)
Alyssum tortuosum WALDST. & KIT., (Brassicaceae)
Steinkraut, (3, 4, 5)
Amygdalus georgica DESF., (Rosaceae)
(2, 3, 4, 5)
Asparagus ? caucasica (Asparagaceae)
Spargel, (3, 5)
Astragalus caucasicus M.B., (Fabaceae)
Tragant, (2, 4, 5)
Atraphaxis caucasica (HOFFM.) PAVLOV, (Polygonaceae)
Bocksknöterich, (5)
Bassia (Kochia) prostrata (L.) A.J.SCOTT (Chenopodiaceae)
Radmelde, (2, 5)
Berberis iberica STEVEN & FISCH. (Berberidaceae)
Berberitze, (3)
Berberis vulgaris L., (Berberidaceae)
Berberitze, (2)
Bilacunaria microcarpa (M.BIEB.) PIMENOV & V.N.TIKHOM.
(3) (Apiaceae)
Campanula (Campanulaceae)
Glockenblume, (5)
Calystegia silvatica (KIT.) GRISEB., (Convolvulaceae)
Zaunwinde, (5)
Carlina ?orientalis (gelbe Blüten) (Asteraceae)
Golddistel, (3)
Centaurea reflexa LAM., (Asteraceae)
gelbe Distel-Flockenblume, (5)
Centaurea solstitialis L., (Asteraceae)
Flockenblume, (3, 5)
Centaurea transcaucasica SOSN., (Asteraceae)
Flockenblume, (3)
Cephalaria ?cartaliniginea (Dipsacaceae)
Schuppenkopf, (4)
Cerasus microcarpa (C.A.MEY.) BOISS., (Rosaceae)
Kirsche, (3, 4, 5)
Chondrilla juncea L., (Asteraceae)
Knorpellattich, (4)
Cichorium intybus L., (Asteraceae)
Wegwarte, (3)
Colutea orientalis MILL., (Fabaceae)
Blasenstrauch, (5)
Consolida orientalis (Gay) SCHRÖD., (Ranunculaceae)
Rittersporn, (4)
Cotoneaster integerrimus MEDIK., (Rosaceae)
Zwergmispel, (5)
Cynosurus cristatus L., (Poaceae)
Kammgras, (3, 5)
Daucus carota L., (Asteraceae)
Möhre, (3)
Delphinium cyphoplectrum BOISS., (Ranunculaceae)
Rittersporn, (3, 5)
Dictamnus caucasicus (FISCH. & C.A.MEY.) GROSSH., (Rutaceae)
Diptam, (3, 4, 5)
Echinops (Asterceae)
Kugeldistel, (3)
Ephedra distachya L., (Ephedraceae)
Meerträubel, (5)
Ephedra procera FISCH. & C.A.MEY., (Ephedraceae)
Meerträubel, (3, 4, 5) Eryngium campestre L., (Apiaceae)
Edeldistel, (5)
Festuca skvortsovii E.B.ALEXEEV, (Poaceae)
Schwingel, (5)
Ficus carica L., (Moraceae)
Feigenbusch, (5)
Filipendula ulmaria (L.) MAXIM., (Rosaceae)
Mädesüß, (5)
Galium verum L., (Rubiaceae)
Labkraut, (4, 5)
Glaucium corniculatum (L.) RUDOLPH, (Papaveraceae)
Hornmohn, (5)
Helichrysum arenarium (L.) MOENCH, (Asteraceae)
Strohblume, (3)
Hypericum perforatum L., (Hypericeae, Clusiaceae)
Hartheu, (5)
Iris iberica HOFFM., (Iridaceae)
Iris, (3, 5)
Jasminum fruticans L., (Oleaceae)
Jasmin, (5)
Juniperus communis L., (Cupressaceae)
Wacholder, (5)
Juno caucasica (HOFFM.) KLATT (Iridaceae)
Iris, (4, 5)
Knautia involucrata SOMMIER & LEVIER, (Dipsacaceae)
Knautie, (5)
Kochia prostrata (L.) SCHRAD., (Chenopodiaceae)
Besenkraut, (3, 5)
Ligustrum vulgare L., (Oleaceae)
Liguster, (5)
Linaria genistifolia (L.) MILL., (= L. caucasigena KEM.-NATH.)
Leinkraut, (5) (Scrophulariaceae)
Linum austriacum L., (Linaceae)
Lein, (3, 4, 5)
Medicago minima (L.) BARTAL., (Fabaceae)
Luzerne, (5)
Melandrium latifolium (POIR.) MAIRE, (= M. boissieri SCHISCK.)
Lichtnelke, (5) (Caryophyllaceae)
Nepeta parviflora M. BIEB., (Lamiaceae)
Katzenminze, (4)
Nepeta sulphurea C. KOCH, (Lamiaceae)
Katzenminze, (5)
Nigella borisovii (Ranunculaceae)
Jungfer im Grünen, (3)
Onobrychis kachetica BOISS. & BUHSE (Fabaceae)
Esparsette, (3, 4, 5)
Onosma caucasica LEVIN ex POPOV, (Boraginaceae)
Lotwurz, (5)
Orlaya (Apiaceae)
Breitsame, (5)
Ornithogalum kochii PARL., (Hyacinthaceae)
Milchstern, (4)
Orobanche ?crenata FORSSK., (Scrophulariaceae)
Sommerwurz, (4)
Paliurus spina-christi MILL., (Rhamnaceae)
Christdorn, (3, 5)
Petrorhagia (Tunica) ? gypsophila (Caryophyllaceae)
Felsennelke, (3)
Phleum paniculatum HUDS., (Poaceae)
Lieschgras, (5)
Phlomis pungens WILLD., (Lamiaceae)
Brandkraut, (3, 4)
Phlomoides tuberosa (L.) MOENCH, (Lamiaceae)
Brandkraut, (3, 4)
Potentilla recta L., (Rosaceae)
Fingerkraut, (2, 4, 5)
Pyrus salicifolia PALL., (Rosaceae)
Birne, (2, 3, 4, 5)
Rosa oxyodon BOISS., (Rosaceae)
Rose, (5)
Rosa pimpinellifolia L., (= R. spinosissima ), (Rosaceae)
Rose, (2, 5)
Salsola dendroides PALL., (Chenopodiaceae)
Salzkraut, (5)
Sanguisorba muricata GREMLI, (= Poterium polygamum W. Et K.)
Wiesenknopf, (3) (Rosaceae)
Salvia garedji TROITZK., (Lamiaceae)
Salbei, (2, 3, 4, 5) endemisch
Setaria (Poaceae)
Borstenhirse, (5)
Sideritis montana L., (Lamiaceae)
Gliedkraut, (5)
Silene chlorifolia SM., (Caryophyllaceae)
Leimkraut, (4, 5)
Spiraea hypericifolia L., (Rosaceae)
Spierstrauch, (2, 5)
Stachys atherocalyx C.KOCH, (Lamiaceae)
Ziest, (5)
Stachys fruticulosa M.BIEB., (Lamiaceae)
Ziest, (4)
Stipa stenophylla CZERN., (Poaceae)
Federgras, (3)
Teucrium orientale L., (Lamiaceae)
Gamander, (5)
Thalictrum ?collinum (Ranunculaceae)
Wiesenraute, (5)
Thymus ?tifliensis (Lamiaceae)
Thymian, (4, 5)
Trifolium arvense L., (Fabaceae)
Hasen-Klee, (5)
Verbascum phlomoides L., (Scrophulariaceae)
Königskerze, (5)
Verbascum pyramidatum M. BIEB., (Scrophulariaceae)
Königskerze, (5)
Ziziphora puschkinii ADAM, (Lamiaceae)
wie Thymian, (5)

Rückfahrt:
Alhagi maurorum MEDIK., (Fabaceae)
(= A. pseudoalhagi), Kameldorn, (5)
Calystegia sepium (L.) R. BR., (Convolvulaceae)
Zaunwinde, (5)
Cephalaria media LITV., (Dipsacaceae)
Schuppemkopf, (4)
Cerinthe minor L., (Boraginaceae)
Wachsblume, (4)
Elaeagnus angustifolia L., (Elaeagnaceae)
Ölweide, (5)
Gleditsia triacanthos L., (Fabaceae)
Gleditschie, (2)
Limonium meyeri (BOISS.) KUNTZE, (Plumbaginaceae)
Meerlavendel, (2, 5)
Melampyrum arvense L., (Scrophulariaceae)
Wachtelweizen, (4)
Melilotus officinalis (L.) PALL., (Fabaceae)
Steinklee, (5)
Peganum harmala L., (Zygophyllaceae)
Steppenraute, (5)
Salix alba L., (Salicaceae)
Silberweide, (5)
Salvia aethiopis L., (Lamiaceae)
Salbei, (4)
Satureja hortensis L., (= S. laxiflora) (Lamiaceae)
Bohnenkraut, (4)

4. Fahrt von Tbilisi nach Stepantsminda

Straßenrand:
Albizia julibrissin DURAZZ., (Fabaceae, Mimosaceae)
Seidenakazie, (5)
Anagallis arvensis L., (Primulaceae)
Gaucheil, (3)
Anthriscus nemorosa (M.BIEB.) SPRENG., (Apiaceae)
Kerbel, (5)
Campanula alliariifolia WILLD., (Campanulaceae)
Glockenblume, (5)
Centaurea iberica TREVIR., (Asteraceae)
Flockenblume, (4)
Cephalanthera rubra (L.) RICH., (Orchidaceae)
Waldvögelein, (3)
Cuscuta ?europaea L., (Cuscutaceae)
Seide, (4, 5)
Cydonia oblonga MILL., (Rosaceae)
Quitte, (3)
Diplotaxis ?tenuifolia (L.) DC., (Brassicaceae)
Doppelsame, (5)
Dorycnium (Fabaceae)
Backenklee, (5)
Echium italicum L., (Boraginaceae)
Natterkopf, (4) (bei Dshvari)
Echium vulgare L., (Boraginaceae)
Natterkopf, (4)
Epilobium (Onagraceae)
Weidenröschen, (5)
Heracleum sosnowskyi MANDEN, (Apiaceae)
Bärenklau, (5)
Inula germanica L., (Asteraceae)
Alant, (3)
Lepidium (Brassicaceae)
Kresse, (5)
Ligustrum vulgare L., (Oleaceae)
Liguster, (3)
Lonicera orientalis LAM., (= L. caucasica) (Caprifoliaceae)
Heckenkirsche, (5)
Lycium barbarum L., (Solanaceae)
Bocksdorn, (5)
Lycium ruthenicum MURR., (Solanaceae)
Bocksdorn, (5)
Orobus aureus STEVEN, (Fabaceae)
Platterbse, (3)
Papaver rhoeas L., (Papaveraceae)
Mohn, (5)
Phlomis tuberosa (L.) MOENCH, (Lamiaceae)
Brandkraut, (5)
Pinus eldarica MEDW., (Pinaceae)
Kiefer, (5)
Pinus kochiana KLOTZSCH ex C. KOCH (Pinaceae)
Kiefer, (5)
Populus nigra L., (Salicaceae)
Schwarzpappel, (2, 5)
Potentilla recta L., (Rosaceae)
Fingerkraut, (5)
Quercus iberica STEVEN, (Fagaceae)
Eiche, (5)
Rosa canina L., (Rosaceae)
Hundsrose, (5)
Sambucus ebulus L., (Sambucaceae)
Holunder, (3)
Salix triandra L., (Salicaceae)
Weide, (5)
Salvia sclarea L., (Lamiaceae)
Salbei, (4)
Salvia verticillata L., (Lamiaceae)
Salbei, (3)
Saxifraga cymbalaria L., (Saxifragaceae)
Steinbrech, (2)
Scabiosa (Dipsacaceae)
Skabiose, (5)
Spartium junceum L., (Fabaceae)
Span. Ginster, (1, 5)
Spiraea hypericifolia L., (Rosaceae)
Spierstrauch, (1)
Symphytum asperum, LEPECH., (Boraginaceae)
Beinwell, (2, 5)
Teucrium orientale L., (Lamiaceae)
Gamander, (5)
? Trachypodium sylvatica ( wie Lathyrus) (Fabaceae)
(5)
Tussilago farfara L., (Asteraceae)
Huflattich, (3, 5)
Urtica dioica L., (Urticaceae)
Brennessel, (5)
Verbascum sinuatum L., (Scrophulariaceae)
Königskerze, (3)
Zygophyllum fabago L., (Zygophyllaceae)
Zweiblatt, (5)

Shio mgvime, (verbuschter Hang bei Mzcheta):
Acinos arvensis (LAM.) DANDY, (= A. thymoides) (Lamiaceae)
Steinquendel, (5)
Allium atroviolaceum BOISS., (Alliaceae)
Lauch, (5)
Anacamptis pyramidalis (L.) RCHB., (Orchidaceae)
Hundswurz, (5)
Brachypodium sylvaticum (HUDS.) BEAUV., (Poaceae)
Zwenke, (5)
Carex secalina WILLD., (Cyperaceae)
Segge, (5)
Carpinus orientalis MILL., (Corylaceae)
Hainbuche, (5)
Centaurea ovina PALL. ex WILLD., (Asteraceae)
Flockenblume, (5)
Cerastium arvense L:; (Caryophyllaceae)
Hornkraut, (5)
Cotinus coggygria SCOP., (Anacardiaceae)
Perückenstrauch, (5)
Cynoglossum officinale L., (Boraginaceae)
Hundszunge, (5)
Dianthus orientalis ADAM, (Caryophyllaceae)
Nelke, (5)
Dianthus pseudoarmeria M. BIEB., (Caryophyllaceae)
Nelke, (5)
Dorycnium intermedium LEDEB., (Fabaceae)
Backenklee, (5)
Echium altissimum JACQ., (Boraginaceae)
Natternkopf, (5)
Epilobium alpinum L., (Onagraceae)
Weidenröschen, (5)
Erysimum repandum L., (Brassicaceae)
Schöterich, (5)
Fraxinus excelsior L., (Oleaceae)
Esche, (5)
Helianthemum nummularium (L.) MILL., (Cistaceae)
Sonnenröschen, (5)
Inula salicina L., (Asteraceae)
Alant, (5)
Juniperus oblonga M. BIEB., (Cupressaceae)
Wacholder, (5)
Juniperus polycarpos C. KOCH (Cupressaceae)
Wacholder, (5)
Juniperus sabina L., (Cupressaceae)
Wacholder, (5)
Kickxia elatine (L.) DUMORT., (Scrophulariaceae)
Tännelkraut, (5)
Ligustrum vulgare L., (Oleaceae)
Liguster, (5)
Lonicera orientalis LAM., (= L. caucasica PALL.), (Caprifoliaceae)
Heckenkirsche, (5)
Melampyrum arvense L., (Scrophulariaceae)
Wachtelweizen, (5)
Orobus laxiflorus DESF., (Fabaceae)
Platterbse, (5)
Paliurus spina-christi MILL., (Rhamnaceae)
Christdorn, (5)
Papaver arenarium M. BIEB., Papaveraceae)
Mohn, (5)
Pinus ?nigra ARNOLD, (Pinaceae)
Kiefer, (5)
Poa pratensis L., (Poaceae)
Rispengras, (5)
Polygala transcaucasica TAMAMSCH. (Polygalaceae)
Kreuzblümchen, (5)
Prunus divaricata LEDEB., (Rosaceae)
Schlehe, (5)
Pyracantha (Rosaceae)
Feuerdorn, (5)
Quercus iberica STEVEN, (Fagaceae)
Eiche, (5)
Rhynchocorys orientalis (L.) BENTH., (Scrophulariaceae)
Klappertopf, (5)
Scabiosa (Dipsacaceae)
Skabiose, (5)
Securigera varia L., (wie Coronilla) (Fabaceae)
Kronwicke, (5)
Scabiosa rotata M. BIEB., (Dipsacaceae)
Skabiose, (5)
Scrophularia ilwensis C. KOCH (Scrophulariaceae)
Braunwurz, (5)
Spiraea hypericifolia L., (Rosaceae)
Spierstrauch, (5)
Stipa pontica P.A.SMIRN., (Poaceae)
Federgras, (5)
Teucrium nuchense C. KOCH (Lamiaceae)
Gamander, (5)
Teucrium polium L., (Lamiaceae)
Gamander, (5)
Ulmus minor MILL., (Ulmaceae)
Feld-Ulme, (3, 5)
Viburnum opulus L., (Caprifoliaceae)
Schneeball, (5)

Hochwald / Picknickstelle:

Acer laetum C.A.MEY., (Aceraceae)
Ahorn, (4, 5)
Acer sosnowskyi DOLUCH., (Aceraceae)
Ahorn, (5)
Anthriscus (Apiaceae)
Kerbel, (5)
Asperula ?odorata L., (Rubiaceae)
Meister, (5)
Astragalus bungeanus BOISS., (Fabaceae)
Tragant, (4)
Astragalus denudatus C. STEVEN, (Fabaceae)
Tragant, (1)
Calystegia sepium (L.) R. BR., (Convolvulaceae)
Zaunwinde, (5)
Campanula glomerata L., (Campanulaceae)
Glockenblume, (4)
Cardamine impatiens L., (Brassicaceae)
Schaumkraut, (3)
Carpinus betulus L., (= C. caucasica A. GROSSH.), (Corylaceae)
Hainbuche, (1, 2, 5)
Carum caucasicum (M.BIEB.) BOISS., (Apiaceae)
Kümmel, (3)
Cirsium (Asteraceae)
Distel, (5)
Convolvulus sepium (L.) . BR., (Convolvulaceae)
Winde, (5)
Corylus avellana L., (Betulaceae)
Haselnuß, (5)
Crataegus (Rosaceae)
Weißdorn, (5)
Cruciata laevipes OPIZ, (Rubiaceae)
Kreuzlabkraut, (3)
Dactylis glomerata L., (Poaceae)
Knaulgras, (2)
Digitalis ferruginea L., (Scrophulariaceae)
Fingerhut, (4, 5)
Dipsacus pilosus L., (Dipsacaceae)
Karde, (4)
Equisetum telemateia EHRH., (Equisetaceae)
Schachtelhalm, (3, 4, 5)
Erigeron ? annuus (L.) PERS., (Asteraceae)
Berufkraut, (5)
Erodium cicutarium (L.) L’HER., (Geraniaceae)
Reiherschnabel, (4)
Euphorbia glaberrima C. KOCH, (Euphorbiaceae)
Wolfsmilch, (2)
Fagus orientalis LIPSKY, (Fagaceae)
Orientbuche, (1, 4, 5)
Galium odoratum (L.) SCOP. (= Asperula odorata L.), (Rubiaceae)
Waldmeister, (3, 5)
Geranium sanguineum L., (Geraniaceae)
Storchschnabel, (3)
Geranium robertianum L., (Geraniaceae)
Storchschnabel, (5)
Geum urbanum L., (Rosaceae)
Nelkenwurz, (5)
Inula helenium L., (Asteraceae)
Alant, (4, 5)
Kickxia elatine (L.) DUMORT., (= K. caucasica) (Scrophulariaceae)
Tännelkraut, (5)
Lamium album L., (Lamiaceae)
Taubnessel, (4, 5)
Lapsana communis L., (Asteraceae)
Rainkohl, (5)
Lathyrus roseus STEVEN, (Fabaceae)
Platterbse, (3, 5)
Lonicera caprofolium L., (Caprifoliaceae)
Heckenkirsche, (5)
Lotus caucasicus KUPRIAN., (Fabaceae)
Hornklee, (4)
Lycopus (Lamiaceae)
Wolfstrapp, (5)
Lysimachia verticillaris SPRENG. (Primulaceae)
Gilbweiderich, (3, 4, 5)
Mentha longifolia (L.) HUDS., (Lamiaceae)
Minze, (5)
Mespilus germanica (L.) DESV., (Rosaceae)
Mispel, (4, 5)
Orobus aureus STEVEN, (Fabaceae)
Platterbse, (4)
Orobus laxiflorus DESF., (Fabaceae)
Platterbse, (5)
Ostrya carpinifolia SCOP., (Corylaceae)
Hopfenbuche, (2, 5)
Petasites albus (L.) Gaertn., (Asteraceae)
Pestwurz, (2, 3)
Physalis alkekengi L., (Solanaceae)
Lampionblume, (5)
Polygala alpicola RUPR., (Polygalaceae)
Kreuzblume, (3)
Polygala transcaucasica TAMAMSCH., (Polygalaceae)
Kreuzblume, (3)
Polygonatum orientale DESF., (= P. polyanthemum (M.BIEB.) DIETR.
Salomonssiegel, (5) (Convallariaceae)
Populus tremula L., (Salicaceae)
Zitterpappel, (5)
Primula macrocalyx BUNGE (Primulaceae)
Primel, (5)
Primula woronowii LOSINSK., (Primulaceae)
Primel, (4)
Prunella vulgaris L., (Lamiaceae)
Braunelle, (2)
Pyrus caucasica FED., (Rosaceae)
Birne, (4, 5)
Rhamnus imeretina BOOTH, (Rhamnaceae)
Kreuzdorn, (4)
Salix kuznetzowii LAKSCH. ex GOERZ, (Salicaceae)
Weide, (1)
Sambucus ebulus L., (Caprifoliaceae)
Zwerg-Holunder, (4, 5)
Sambucus nigra L., (Caprifoliaceae)
Holunder, (5)
Sanicula europaea L., (Apiaceae)
Sanikel, (3, 5)
Saxifraga cymbalaria L., (Saxifragaceae)
Cymbelkraut-Steinbrech, (3)
Solanum dulcamara L., (Solanaceae)
Nachtschatten, (1)
Stachys sylvatica L., (Lamiaceae)
Ziest, (3, 5)
Symphytum asperum, LEPECH., (Boraginaceae)
Beinwell, (2)
Symphytum caucasicum M. BIEB., (Boraginaceae)
Beinwell, (2)
Symphytum grandiflorum DC., (Boraginaceae)
Beinwell, (2)
Tamus communis L., (Dioscoreaceae)
Schmerwurz, (1, 3, 4, 5)
Trifolium pratense L., (Fabaceae)
Wiesenklee, (5)
Urtica dioica L., (Urticaceae)
Brennessel, (5)
Veronica ?chamaedrys L., (Scrophulariaceae)
Ehrenpreis, (5)
Veronica gentianoides VAHL, (Scrophulariaceae)
Ehrenpreis, (3)
Viburnum orientale PALL., (Caprifoliaceae, Viburnaceae)
Schneeball, (5)
Vicia sepium L., (Fabaceae)
Wicke, (5)
Viola odorata L., (Violaceae)
Veilchen, (5)

Aragvi – Ufergeröll :

Acinos arvensis (LAM.) DANDY, (Lamiaceae)
Steinquendel, (4, 5)
Anthyllis variegata BOISS., (Fabaceae)
Wundklee, (4, 5)
Cladochaeta candissima (M.BIEB) DC., (Asteraceae)
(3, 4, 5), (Endemit, bei Tvitskaro)
Cynodon ? leptophylla (Poaceae)
Bermudagras, (5)
Epilobium ?alpinum, ? alpestre (Onagraceae)
Weidenröschen, (5)
Euphorbia (Euphorbiaceae)
Wolfsmilch, (5)
Euhrasia ?hirtella JORD., (Scrophulariaceae)
Augentrost, (4)
Lotus caucasicus KUPRIAN ex JUZ., (Fabaceae)
Hornklee, (5)
Myricaria bracteata ROYLE, (=M. alopecurioides) (Tamaridaceae)
Rispelstrauch, (3, 4)
Parietaria judaica L., (Urticaceae)
Glaskraut, (3, 4, 5)
Rhynchocorys (Scrophulariaceae)
(5)
Sanguisorba muricata GREMLI, (= Poterium polygamum W. et K.)
Wiesenknopf, (4) (Rosaceae)
Satureja (Lamiaceae)
Bohnenkraut, (5)
Scrophularia ilwensis C.KOCH, (Scrophulariaceae)
Braunwurz, (5)
Scrophularia olympica BOISS., (Scrophulariaceae)
Braunwurz, (4)
Tussilago farfara L., (Asteraceae)
Huflattich, (5)

Straße : Populus nigra L., (Salicaceae)
Schwarzpappel, (4, 5) reinrassig

Rhododendron – Hang, Gudauri :

Bunias orientalis L., (Brassicaceae)
Zackenschote, (2)
Centaurea salicifolia M. BIEB., (Asteraceae)
Flockenblume, (3)
Cerastium arvense L., (Caryophyllaceae)
Hornkraut, (5)
Cirsium vulgare (SAVI) TEN., (Asteraceae)
Distel, (3)
Coeloglossum viride (L.) C. HARTM., (Orchidaceae)
Hohlzunge, (3)
Cruciata laevipes OPIZ, (= Galium cruciatum (L.) SCOP.
Kreuzlabkraut, (5) (Rubiaceae)
Dactylorhiza urvilleana (STEUD.) H. BAUMANN & KUNKELE
Fingerwurz, (3, 4, 5) (Orchidaceae)
Geranium ibericum CAV., Geraniaceae)
Storchschnabel, (5)
Hesperis matronalis L., (Brassicaceae)
Nachtviole, (2, 3, 4)
Myosotis alpestris F.W.SCHMIDT, (Boraginaceae)
Vergißmeinnicht, (5)
Orchis pallens L., (Orchidaceae)
Knabenkraut, (5)
Polygala alpicola RUPR., (Polygalaceae)
Kreuzblume, (4)
Ranunculus ?caucasicus M. BIEB., (Ranunculaceae)
Hahnenfuß, (5)
Rhinanthus minor L., (Scrophulariaceae)
Klappertopf, (5)
Rhododendron luteum SWEET, (Ericaceae)
Alpenrose, (1, 2, 4, 5)
Trifolium canescens WILLD., (Fabaceae)
Klee, (3)
Veratrum lobelianum BERNH., (Melanthiaceae)
Germer, (3, 5)
Veronica gentianoides VAHL, (Scrophulariaceae)
Ehrenpreis, (1, 2, 4, 5)

Freundschaftsdenkmal:

Alchemilla sericata RCHB., (Rosaceae)
Fauenmantel, (3, 5)
Anemonastrum fasciculatum (L.) HOLUB., (Ranunculaceae)
Berganemone, (4, 5)
Betula litwinowii DOLUCH., (Betulaceae)
Birke, (5)
Betula raddeana TRAUTV., (Betulaceae)
Birke, (5)
Caltha palustris L. var. polypetala HOCHST., (Ranunculaceae)
Sumpfdotterblume, (2, 4)
Cardamine uliginosa M. BIEB., (Brassicaceae)
Schaumkraut, (4)
Carex medwedewii LESKOV, (Cyperaceae)
Segge, (5)
Cerastium polymorphum RUPR., (Caryophyllaceae)
Hornkraut, (4)
Coeloglossum viride (L.) C. HARTM., (Orchidaceae)
Hohlzunge, (5)
Dactylorhiza urvilleana (STEUD.) H. BAUMANN & KUNKELE
Fingerwurz, (3, 4, 5) (Orchidaceae)
Daphne glomerata LAM., (Thymelaceae)
Seidelbast, (4, 5)
Draba bryoides DC., (Brassicaceae)
Felsenblümchen, (5), endemisch
Euphorbia iberica BOISS., (Euphorbiaceae)
Wolfsmilch, (4)
Fritillaria latifolia WILLD., (Liliaceae)
Schachblume, (4, 5)
Fritillaria lutea MILL., (Liliaceae)
Schachblume, (2, 4, 5)
Gagea anisanthos C. KOCH, (Liliaceae)
Gelbstern, (5)
Galanthus platyphyllus TRAUB & MOLDENKE, (= G. latifolius)
Schneeglöckchen, (4, 5) (Amaryllidaceae)
Gentiana dshimilensis C. KOCH, (Gentianaceae)
Enzian, (5)
Geranium ibericum CAV., (Geraniaceae)
Storchschnabel, (5)
Macrotomia echioides, (Boraginaceae)
(2)
Myosotis alpestris F.W.SCHMIDT, (Boraginaceae)
Vergißmeinnicht, (3, 4, 5)
Orchis ? romana (Orchidaceae)
Knabenkraut, (5)
Pedicularis comosa L., (Scrophulariaceae)
Läusekraut, (3)
Petasites albus (L.) GAERTN., (Asteraceae)
Pestwurz, (5)
Polygala transcaucasica TAMAMSCH., (Polygalaceae)
Kreuzblume, (1, 2,)
Primula algida ADAM, (Primulaceae)
Primel, (2, 5)
Primula amoena M. BIEB., (Primulaceae)
Primel, (5)
Primula bayernii RUPR., (Primulaceae)
Primel, (4)
Ranunculus baidarae RUPR., (Ranunculaceae)
Hahnenfuß, (5)
Ranunculus oreophilus M. BIEB., (Ranunculaceae)
Hahnenfuß, (5)
Rhynchocorys orientalis (L.) BENTH., (Scrophulariaceae)
(5)
Ribes biebersteinii BERL., (Grossulariaceae)
Johannisbeere, (5)
Rumex alpestris JACQ.,, (Polygonaceae)
Ampfer, (3, 4, 5)
Sibbaldia parviflora WILLD., (Rosaceae)
Gelbling, (5)
Stachys atherocalyx C.KOCH, (Lamiaceae)
Ziest, (4)
Stachys macrantha (C. KOCH) STEARN., (Lamiaceae)
Ziest, (2)
Thymus collinus M. BIEB., (Lamiaceae)
Thymian, (3)
Trollius ranunculinus (SM.) STEARN, (Ranunculaceae)
Trollblume, (2, 3)
Veratrum lobelianum BERNH., (Melanthiaceae)
Germer, (5)
Veronica gentianoides VAHL, (Scrophulariaceae)
Ehrenpreis, (1, 2, 4, 5)

Kreuzpass und Abfahrt :
Betula litwinowii DOLUCH., (Betulaceae)
Birke, (3, 5)
Campanula latifolia L., (Campanulaceae)
Glockenblume, (4)
Equisetum variegatum SCHLEICH., (Equsetaceae)
Schachtelhalm, (3)
Fritillaria latifolia WILLD., (Liliaceae)
Schachblume, (2, 4)
Galanthus alpinus ssp. alpinus, (Amaryllidaceae)
Schneeglöckchen, (2)
Galanthus platyphyllus TRAUB. & MOLDENKE, (Amaryllidaceae)
Schneeglöckchen, (5)
Hedysarum caucasicum M. BIEB., (Fabaceae)
Hahnenkopf, (4)
Primula algida ADAM, (Primulaceae)
Primel, (2, 3, 5)
Primula auriculata LAM., (Primulaceae)
Primel, (4)
Salix caprea L., (Salicaceae)
Weide, (5)
Salix kazbekensis A.K. SKVORTSOV (Salicaceae)
Weide, (3, 5)
Veratrum lobelianum, (Liliaceae)
Germer, (2, 5)
Veronica gentianoides VAHL, (Scrophulariaceae)
Ehrenpreis, (1, 2, 5)

5. Stepantsminda

Ortsbereich : Choriospora tenella (PALL.) DC., (Brassicaceae)
Gliederschote, (5)

Botanische Station :

Berberis iberica STEVEN, (Berberidacea)
Berberitze, (3)
Botrychium multifidum (S.G.GMEL.)RUPR., (Ophioglossaceae)
Mondraute, (3)
Lilium monadelphum M.BIEB., (= L. georgicum MAND.) (Liliaceae)
Lilie, (3)
Polemonium caucasicum N. BUSCH, (Polemoniaceae)
Himmelsleiter, (3)
Polygonum alpestre C.A. MEY., (Polygonaceae)
Knöterich, (3)
Sorbus caucasica ZINSERL., (Rosaceae)
Vogelbeere, (3)
Valeriana alliariifolia ADAM, (Valerianaceae)
Baldrian, (3)

Weg zur Gergeti – Dreifaltigkeits – Kirche:
Achillaea biserrata M. BIEB., (Asteraceae)
Garbe, (3, 5)
Aconitum nasutum FISCH. ex RCHB., (Ranunculaceae)
Eisenhut, (1, 4)
Anemonastrum fasciculatum (L.) HOLUB., (Ranunculaceae)
Berganemone, (5)
Anthemis sosnovskyana FED., (Asteraceae)
Hundskamille, (3)
Anthriscus cerefolium (L.) HOFFM., (Apiaceae)
Kerbel, (5)
Anthyllis variegata BOISS. ex GROSSH., (Fabaceae)
Wundklee, (4)
Aquilegia caucasica M. BIEB., (Ranunculaceae)
Akelei, (3, 4, 5)
Arnebia pulchra (WILLD.) J.R.EDM., (= Macrotomia echioides (L.) BOISS.)
Prophetenblume, (5) (Boraginaceae)
Artemisia caucasica WILLD., (= A. officinalis ), (Asteraceae)
Beifuß, (1)
Astragalus brachycarpus M. BIEB., (Fabaceae)
Tragant, (2)
Asyneuma campanuloides (M. BIEB. ex SIMS) BORNM., (Campanulaceae)
Teufelskralle, (1)
Betula litwinowii DOLUCH., (Betulaceae)
Birke, (1, 3, 5)
Bunias orientalis L., (Brassicaceae)
Zackenschote, (1, 3)
Bupleurum polyphyllum LEDEB., (Apiaceae)
Hasenohr, (1)
Carum caucasicum (M. BIEB.) BOISS., (Apiaceae)
Kümmel, (3, 5)
Centaurea fischeri WILLD., (Asteraceae)
Flockenblume, (5)
Centaurea salicifolia M. BIEB., (Asteraceae)
Flockenblume, (5)
Cerastium arvense L., (Caryophyllaceae)
Hornkraut, (5)
Chaerophyllum aureum L., (Apiaceae)
Kälberkropf, (1)
Chaerophyllum humile STEVEN, (Apiaceae)
Kälberkropf, (2)
Chamaeneroin angustifolium (L.) SCOP., (Onagraceae)
Feuerkraut, (4)
Choriospora tenella (PALL.) DC., (Brassicaceae)
Gliederschote, (5)
Cicerbita racemosa (WILLD.) BEAUVERD, (Asteraceae)
Milchlattich, (1)
Cotoneaster suavis POJARK., (Rosaceae)
Zwergmispel, (3)
Cruciata laevipes OPIZ, (= Galium cruciatum (L.) SCOP.
Kreuzlabkraut, (5) (Rubiaceae)
Cynoglossum ?officinale L., (Boraginaceae)
Hundszunge, (5)
Dactylorhiza euxina (NEVSKI) CZEREP., (Orchidaceae)
Fingerwurz, (1, 4)
Dactylorhiza urvilleana (STEUD.) H. BAUMANN & KUNKELE
Fingerwurz, (2, 5) (Orchidaceae)
Delphinium caucasicum C. A. MEY., (Ranunculaceae)
Rittersporn, (1)
Descurainia sophia (L.) WEBB. & PRANTL, (Brassicaceae)
Besenrauke, (5)
Doronicum macrophyllum FISCH. ex HORNEM., (Asteraceae)
Gemswurz, (2, 4, 5)
Doronicum orientale HOFFM., (Asteraceae)
Gemswurz, (3)
Draba bryoides DC., (Brassicaceae)
Hungerblümchen, (1, 2,), endemisch
Dryopteris filis-mas (L.) SCHOTT., (Dryopterceae)
Wurmfarn, (5)
Empetrum caucasicum JUZ., (Empetraceae)
Krähenbeere, (1)
Epilobium (Chamaenerion) angustifolium L., (Onagraceae)
Weidenröschen, (5)
Fumaria schleicheri SOY.-WILL., (Fumariaceae)
Erdrauch, (1)
Gentiana angulosa M. BIEB., (Gentianaceae)
Enzian, (1)
Geranium ibericum CAV., (Geraniaceae)
Storchschnabel, (5)
Geranium platypetalum FISCH.& C.A.MEY., (Geraniaceae)
Storchschnabel, (4)
Gladiolus tenuis M. BIEB., (Iridaceae)
Gladiole, (1)
Gymnadenia conopsea (L.) R. BR., (Orchidaceae)
Händelwurz, (1, 3)
Heracleum asperum (HOFFM.) M. BIEB., (Apiaceae)
Herkuleskraut, (1)
Heracleum roseum var. latifolium, (Apiaceae)
Herkuleskraut, (1)
Heracleum sosnowskyi MANDEN, (Apiaceae)
Herkuleskraut, (1)
Inula orientalis LAM., (Asteraceae)
Alant, (1)
Juniperus oblonga M. BIEB., (Cupressaceae)
Wacholder, (5)
Lathyrus pratensis L., (Fabaceae)
Platterbse, (4)
Lonicera buschiorum POJARK, (Caprifoliaceae)
Heckenkirsche, (5)
Lonicera orientalis LAM., (= L. caucasica PALL.) (Caprifoliaceae)
Heckenkirsche, (3, 4, 5)
Myosotis alpestris F.W. SCHMIDT, (Boraginaceae)
Vergißmeinnicht, (5)
Orobus aureus STEVEN, (Fabaceae)
Platterbse, (3)
Orobus cyaneus STEVEN, (Fabaceae)
Platterbse, (3)
Orchis pallens L., (Orchidaceae)
Knabenkraut, (5)
Orchis purpurea HUDS. ssp. caucasica (REGEL) B. BAUMANN & H.
BAUMANN, (= Orchis caucasica (REGEL) SOO) (Orchidaceae)
Pedicularis condensata M. BIEB., (Scrophulariaceae)
Läusekraut, (5)
Petasites albus (L.) GAERTN., (Asteraceae)
Pestwurz, (2, 4)
Pinus kochiana KLOTZSCH, (= P. sosnowskyi NAKAI, (Pinaceae)
Gemeine Kiefer, (1, 2, 3, 4, 5)
Plantago media L., (Plantaginaceae)
Wegerich, (5)
Platanthera chlorantha (CUSTER) RCHB., (Orchidaceae)
Waldhyazinthe, (3, 4)
Polemonium caucasicum N. BUSCH, (Polemoniaceae)
Himmelsleiter, (1)
Polygonatum verticillatum (L.) ALL., (Convallariaceae)
Salomonssiegel, (3, 4)
Polygonum alpestre C.A. MEY., (Polygonaceae)
Knöterich, (5)
Polygonum alpinum ALL., (Polygonaceae)
Alpen-Knöterich, (2)
Polygonum carneum C.Koch, (= Bistorta carnea (C.KOCH) KOM.,
Wiesenknöterich, (4, 5) (Polygonaceae)
Populus tremula L., (Salicaceae)
Zitterpappel, (5)
? Pterotheka marschalliana (RCHB.) GROSSH., (Asteracea)
(wie Pippau), (5)
Pyrethrum (WILLD.) VOROSCH., (= P. roseum ) (Asteraceae)
Wucherblume, (3)
Ranunculus caucasicus M. BIEB., (Ranunculaceae)
Hahnenfuß, (5)
Rosa oxyodon BOISS., (Rosaceae)
Rose, (5)
Rosa pimpinellifolia L., (= R. spinosissima L.), (Rosaceae)
Rose, (2)
Rosa oxyodon BOISS., (Rosaceae)
Rose, (1, 4, 5)
Salix caprea L., (Salicaceae)
Weide, (3, 5)
Salix caucasica ANDERSSON, (Salicaceae)
Weide, (1)
Salix kazbekensis A. K. SKVORTSOV, (Salicaceae)
Weide, (1, 2, 3, 4)
Salix kuznetzowii LAKSCH. ex GOERZ, (Salicaceae)
Weide, (1, 5)
Scabiosa caucasica M. BIEB., (Dipsacaceae)
Skabiose, (1)
Scrophularia umbrosa DUMORT, (= S. alata GILIB.), (Scrophulariaceae)
Braunwurz, (2)
Scrophularia nodosa L., (Scrophulariaceae)
Braunwurz, (5)
Senecio sosnovskyi SOFIEVA, (Asteraceae)
Greiskraut, (2)
Sorbus aucuparia L., (= S. caucasigena ) (Rosaceae)
Mehlbeere, (4, 5)
Sorbus caucasica ZINSERL., (Rosaceae)
Mehlbeere, (1)
Stachys macrantha (C.KOCH) STEARN, (Lamiaceae)
Ziest, (4)
Stellaria media (L.) CIRILLO, (Caryophyllaceae)
Hornkraut, (4)
Swertia iberica FISCH. & C. A. MEY., (Gentianaceae)
Tarant, (2, 4)
Tanacetum vulgare L:; (Asteraceae)
Rainfarn, (4, 5)
Thalictrum buschianum KEM.-NATH., (Ranunculaceae)
Wiesenraute, (5)
Thalictrum minus L., (Ranunculaceae)
Wiesenraute, (5)
Tilia begoniifolia STEVEN, (Tiliaceae)
Linde, (1)
Trifolium alpestre L., (Fabaceae)
Klee, (1)
Trifolium pratense L., (Fabaceae)
Klee, (3, 4)
Trifolium trichocephalum M. BIEB., (Fabaceae)
Klee, (1, 3, 5)
Trisetum buschianum SEREDIN var. kasbeghi SEREDIN, (Poaceae)
(1)
Trollius ranunculinus (SM.) STEARN, (Ranunculaceae)
Trollblume, (3, 4, 5)
Valeriana alliariifolia ADAM, (Valerianaceae)
Baldrian, (4, 5)
Veratrum lobelianum, (Liliaceae)
Germer, (2, 4, 5)
Veronica gentianoides VAHL, (Scrophulariaceae)
Ehrenpreis, (1, 2, 5)
Veronica peduncularis M.BIEB., (Scrophulariaceae)
Ehrenpreis, (5)
Vicia balansae BOISS., (Fabaceae)
Wicke, (4)
Vicia grossheimii EKUTIM, (Fabaceae)
Wicke, (1)
Vicia sosnovskyi EKUTIM, (Fabaceae)
Wicke, (1)
Viola reichenbachiana JORD. ex BOREAU, (Violoceae)
Veilchen, (5)

Subalpine Zone:
Ajuga genevensis L., (Lamiaceae)
Günsel, (5)
Alchemilla sericata RCHB., (Rosaceae)
Frauenmantel, (5)
Androsace barbulata OVCZ., (Primulaceae)
Mannsschild, (2)
Anemonastrum fasciculatum (L.) HOLUB., (Ranunculaceae)
Anemone, (2, 3, 5)
Anemonastrum speciosum (ADAM ex PRITZ.) GALUSHKO, Anemone, (2, 5) (Ranunculaceae)
Anthemis marschalliana WILLD., (Asteraceae)
Färberkamille, (4)
Anthyllis variegata BOISS. ex GROSSH., (Fabaceae)
Wundklee, (5)
Arnebia pulchra (WILLD.) J.R.EDM., (= Macrotomia echioides (L.) BOISS.)
Prophetenblume, (2, 5) (Boraginaceae)
Aster alpinus L., (Asteraceae)
Aster, (3, 4, 5)
Astragalus captiosus BORISS., (Fabaceae)
Tragant, (1, 2,)
Astragalus galegiformis L., (Fabaceae)
Tragant, (1)
Astragalus kazbeki KHARADZE, (Fabaceae)
Tragant, (1)
Astragalus levieri FREYN ex SOMMIER & LEVIER, (Fabaceae)
Tragant, (1)
Betula litwinowii DOLUCH., (Betulaceae)
Birke, (1, 3, 5)
Campanula barbata L., (Campanulaceae)
Glockenblume, (2)
Campanula bellidifolia ADAM, (Campanulaceae)
Glockenblume, (1, 4, 5)
Campanula persicifolia L., (Campanulaceae)
Glockenblume, (5)
Campanula tridentata SCHREB., (Campanulaceae)
Glockenblume, (3, 4, 5)
Carex meinshauseniana V.I KRECZ., (Cyperaceae)
Segge, (5)
Centaurea salicifolia M. BIEB., (Asteraceae)
Flockenblume, (5)
Cerastium arvense L., (Caryophyllaceae)
Hornkraut, (4)
Cerastium polymorphum RUPR., (Caryophyllaceae)
Hornkraut, (2)
Chamaescadium acaule (M. BIEB.) BOISS., (Apiaceae)
(1, 4, 5)
Coeloglossum viride (L.) HARTM., (Orchidaceae)
Hohlzunge, (2, 3, 4, 5)
Dactylorhiza euxina (NEVSKI) CZEREP., (Orchidaceae)
Fingerwurz, (3)
Daphne glomerata LAM., (Thymelaceae)
Seidelbast, (1, 2, 5)
Digitalis ciliata TRAUTV., (Scrophulariaceae)
Fingerhut, (5)
Epilobium angustifolium L., (= Chamaenerion ang.) (Onagraceae)
Weidenröschen, (5)
Festuca varia HAENKE (Poaceae)
Schwingel, (5)
Gentiana nivalis L., (Gentianaceae)
Enzian, (3, 5)
Geranium ruprechtii (WORONOW) GROSSH., (Geraniaceae)
Storchschnabel, (1, 3)
Gymnadenia conopsea (L.) R. BR., (Orchidaceae)
Händelwurz, (1, 3, 5)
Lotus caucasicus KUPRIAN. ex JUZ., (Fabaceae)
Hornklee, (1, 5)
Macrotomia echioides, (= Arnebia) (Boraginaceae)
Prophetenblume, (2, 5)
Minuartia aizoides (BOISS.) BORNM., (Caryophyllaceae)
Miere, (5)
Minuartia oreina (MATTF.) SCHISCHK., (Caryophyllaceae)
Miere, (5)
Myosotis alpestris F.W. SCHMIDT, (Boraginaceae)
Vergißmeinnicht, (3, 5)
Onosma setosa LEDEB., (Boraginaceae)
Lotwurz, (3)
Orchis pallens L., (Orchidaceae)
Knabenkraut, (5)
Papaver oreophilum RUPR., (Papaveraceae)
Mohn, (1) Pedicularis condensata M. BIEB., (Scrophulariaceae)
Läusekraut, (5)
Plantago saxatilis M. BIEB., (Plantaginaceae)
Wegerich, (2, 5)
Platanthera chlorantha (CUSTER) RCHB., (Orchidaceae)
Waldhyazinthe, (3)
Polygala alpicola RUPR., (Polygalaceae)
Kreuzblümchen, (5)
Polygonatum verticillatum (L.) ALL., (Convallariaceae)
Salomonssiegel, (5)
Potentilla (Rosaceae)
Fingerkraut, (5)
Primula algida ADAM, (Primulaceae)
Primel, (2)
Primula amoena M. BIEB., (Primulaceae)
Primel, (1, 5)
Pulsatilla violacea RUPR., (= P. georgica RUPR.), (Ranunculaceae)
Kuhschelle, (1, 5)
Ranunculus (Ranunculaceae)
Hahnenfuß, (5)
Rhododendron caucasicum PALL., (Ericaceae)
Alpenrose, (2)
Salix kazbekensis A. K. SKVORTSOV, (Salicaceae)
Weide, (3, 4)
Salix kuznetzowii LAKSCH. ex GOERZ, (Salicaceae)
Weide, (1, 3, 5)
Saxifraga Sibirica L., (Saxifragaceae)
Steinbrech, (5)
Sedum subulatum (C. A. MEY.) BOISS., (Crassulaceae)
Fetthenne, (2)
Sempervivum pumilum M. BIEB., (Crassulaceae)
Hauswurz, (1, 5)
Sesleria (Poaceae)
Blaugras, (5)
Sibbaldia parviflora WILLD., (Rosaceae)
Gelbling, (5)
Stachys macrantha (C. KOCH) STEARN, (Lamiaceae)
Ziest, (1, 2, 3,)
Taraxacum steveniiforme R. DOLL, (Asteraceae)
Löwenzahn, (5)
Thalictrum alpinum L., (Ranunculaceae)
Wiesenraute, (5)
Vaccinium uliginosum L., (Ericaceae)
Moorbeere, (3, 5)
Vaccinium vitis-idaea L., (Ericaceae)
Preiselbeere, (1)
Vaccinium myrtillus L., (Ericaceae)
Heidelbeere, (1)
Veratrum lobelianum, (Liliaceae)
Germer, (2, 5)
Veronica gentianoides VAHL, (Scrophulariaceae)
Ehrenpreis, (1, 2, 5)
Veronica peduncularis M. BIEB., (Scrophulariaceae)
Ehrenpreis, (5)
Viola montana L., (Violoceae)
Veilchen, (5)
Ziziphora serpyllacea M. BIEB., (Lamiaceae)
Thymian, (2)

Gelände hinter der Botanischen Station:
Centaurea fischerii WILLD., (Asteraceae)
Flockenblume, (2)
Cruciata laevipes OPIZ, (Rubiaceae)
Labkraut, (2)
Doronicum oblongifolium DC., (Asteraceae)
Gemswurz, (2)
Galium cruciatum (L.) SCOP., (Rubiaceae)
Labkraut, (2)
Gentiana lutea L., (Gentianaceae)
Enzian, (2)
Pinus sosnowskyi NAKAI, (= P. kochiana KLOTZSCH, = P. sylvestris L.)
Kiefer, (2) (Pinaceae)
Platanthera bifolia (L.) RICH., (Orchidaceae)
Waldhyazinthe, (2)
Platanthera chlorantha (CHUSTER) RCHB., (Orchidaceae)
Waldhyazinthe, (2)
Primula algida ADAM, (Primulaceae)
Primel, (2)
Pulsatilla violacea RUPR., (= P. georgica RUPR.),(Ranunculaceae)
Kuhschelle, (2)
Stachys macrantha (C. KOCH) STEARN., (Lamiaceae)
Ziest, (2)
Veronica schistosa E. A. BUSCH, (Scrophulariaceae)
Ehrenpreis, (2)

6. Pansheti – Tal

Artemisia splendens WILLD., (Asteraceae)
Beifuß, (3, 4)
Asperula albovii MANDEN., (Rubiaceae)
Meister, (3, 4)
Astragalus captiosus BORISS., (Fabaceae)
Tragant, (1, 2, 5)
Astragalus caraganae FISCH.& C.A.MEY., (Fabaceae)
Traganth, (4)
Astragalus caucasicus M. B., (Fabaceae)
Tragant, (2)
Astragalus denudatus STEVEN, (Fabaceae)
Tragant, (3)
Astragalus kazbeki KHARADZE (Fabaceae)
Tragant, (4, 5)
Astragalus supinus BUNGE (Fabaceae)
Tragant, (5)
Brunnera macrophylla (ADAM) I.M.JOHNST., (Boraginaceae)
Kaukasusvergißmeinnicht, (5)
Campanula collina M. BIEB., (Campanulaceae)
Glockenblume, (5)
Cardamine uliginosa M. BIEB., (Brassicaceae)
Schaumkraut, (5)
Cirsium simplex C.A.MEY., (Asteraceae)
Distel, (3, 5)
Cynanchum funebre KUSN., (Apocynaceae)
Schwalbenwurz, (2)
Cynoglossum montanum L., (= C. neobrodense GUSS.), (Boraginaceae)
Hundszunge, (2)
Dryopteris (Dryopteridaceae)
Wurmfarn, (5)
Equisetum palustre L., (Equisetaceae)
Schachtelhalm, (5)
Fumaria schleicheri SOY.-WILL., (Fumariaceae)
Erdrauch, (4)
Herminium monorchis (L.) R. BR., (Orchidaceae)
Honigorchis, (5)
Hippophae rhamnoides L., (Eleagnaceae)
Sanddorn, (5)
Hippuris vulgaris L., (Hippuridaceae)
Tannenwedel, (2, 3, 4, 5)
Lappula (Boraginaceae)
Igelsame, (4)
Linaria meyeri KUPRIAN., (Scrophulariaceae)
Leinkraut, (5)
Lotus caucasicus KUPRIAN., (Fabaceae)
Hornklee, (4)
Minuartia oreina (MATTF.) SCHISCHK. (Caryophyllaceae)
Miere, (5)
Nonea rosea (M.BIEB.) LINK, (Boraginaceae)
Mönchskraut, (4)
Onosma caucasica LEVIN ex POPOV., (Boraginaceae)
Lotwurz, (2, 3)
Oxytropis ?albana STEVEN (Fabaceae)
Fahnenwicke, (5)
Papaver fugax POIR., (Papaveraceae)
Mohn, (3, 4, 5)
Phragmites australis (CAV.) TRIN. (Poaceae)
Schilf, (5)
Plantago caucasica T.I.POPOV, (Plantaginaceae)
Wegerich, (3)
Potentilla ? gramsi (Rosaceae)
Fingerkraut, (5)
Pyrethrum leptophyllum STEVEN (Asteraceae)
Wucherblume, (5)
Rumex ? cutatus L., (Polygonaceae)
Ampfer, (4, 5)
Saxifraga sibirica L., (Saxifragaceae)
Steinbrech, (5)
Scutellaria leptostegia JUZ., (Lamiaceae)
Helmkraut, (4, 5)
Scutellaria orientalis L., (Lamiaceae)
Helmkraut, (5)
Sedum tenellum M.BIEB., (Crassulaceae)
Fetthenne, (5)
Scrophularia minima M. BIEB., (Scrophulariaceae)
Braunwurz, (5)
Silene ?humilis C.A. MEY., (Caryophyllaceae)
Leimkraut, (5)
Silene lazica BOISS., (Caryophyllaceae)
Leimkraut, (4)
Silene ruprechtii SCHISCHK., (Caryophyllaceae)
Leimkraut, (5)
Silene ?saxatilis (Caryophyllaceae)
Leimkraut, (4)
Sisymbrium irio L., (Brassicaceae)
Rauke, (5)
Thalictrum alpinum L., (Ranunculaceae)
Wiesenraute, (5)
Triglochin maritima L., (Juncaginaceae)
Dreizack, (1, 2,)
Triglochin palustre L., (Juncaginaceae)
Dreizack, (1, 3, 5)
Trigonocaryum involucratum MEDTVEDEV, (= T. i. (STEVEN) KUSN.),
(Endemit am Hang) (1, 2, 3, 4, 5) (Boraginaceae)

7. Gveleti – Tal

Achillea ?millefolium L., (Asteraceae)
Schafgarbe, (5)
Aconitum nasutum FISCH., (Ranunculaceae)
Eisenhut, (5)
Aquillegia caucasica M. BIEB., (Ranunculaceae)
Akelei, (4, 5)
Artemisia caucasica WILLD., (Asteraceae)
Beifuß, (5)
Aruncus vulgaris RAF., (Rosaceae)
Geißbart, (4, 5)
Asplenium trichomanes L., (Aspleniaceae)
Streifenfarn, (5)
Atropa caucasica KREYER, (Solanaceae)
Tollkirsche, (5)
Berberis vulgaris L., (Berberidaceae)
Berberitze, (5)
Betula litwinowii DOLUCH., (Betulaceae)
Birke, (4)
Betula raddeana TRAUTV., (Betulaceae)
Birke, (4)
Blechnum spicant (L.) ROTH, (Blechnaceae)
Rippenfarn, (4)
Bunias orientalis L., (Brassicaceae)
Zackenschote, (5)
Caltha polypetala HOCHST. (Ranunculaceae)
Dotterblume, (5)
Campanula collina M.BIEB., (Campanulaceae)
Glockenblume, (5)
Campanula hohenackeri FISCH. & C. A. MEY., (Campanulaceae)
Glockenblume, (2)
Campanula petrophila RUPR., (Campanulaceae)
Glockenblume, (4)
Campanula sosnowskyi KHARADZE, (Campanulaceae)
Glockenblume, (5)
Centaurea dealbata WILLD., (Asteraceae)
Flockenblume, (5)
Cirsium ? pugnax SOMM.& LEV., (Asteraceae)
Distel, (5)
Cynoglossum montanum L., (Boraginaceae)
Hndszunge, (4)
Cuscuta sp. auf Urtica (Convolvulaceae)
Seide, (5)
Cynanchum funebre KUSN., (Apocynaceae)
Schwalbenwurz, (2, 5)
Dictamnus caucasicus (FISCH. & C.A.MEY.) GROSSH.,
Diptam, (4, 5) (Rutaceae)
Doronicum macrophyllum FISCH., (Asteraceae)
Gemswurz, (4)
Doronicum oblongifolium DC., (Asteraceae)
Gemswurz, (5)
Ephedra procera FISCH. & C.A. MEY., (Ephedraceae)
(1)
Galega orientalis LAM., (Fabaceae)
Geißraute, (4, 5)
Galium boreale L., (Rubiaceae)
Labkraut, (5)
Geranium ibericum CAV., (Geraniaceae)
Storchschnabel, (4, 5)
Gymnadenia conopsea (L.) R. BR., (Orchidacea)
Händelwurz, (5)
Heracleum asperum (HOFFM.) M.BIEB., (Apiaceae)
Bärenklau, (5)
Heracleum sosnowskyi MANDEN, (Apiaceae)
Bärenklau, (5)
Hesperis matronalis L., (Brassicaceae)
Nachtviole, (2, 5)
Hieracium ? argentum (Asteraceae)
Habichtskraut, (5)
Hieracium sosnowskyi (ZAHN) KEM.-NATH., (Asteraceae)
Habichtskraut, (5)
Hippophae rhamnoides L., (Eleagnaceae)
Sanddorn, (5)
Juniperus oblonga M. BIEB., (Cupressaceae)
Wacholder, (2, 5)
Juniperus sabina L., (Cupressaceae)
Wacholder, (2, 5)
Lamium album L., (Lamiaceae)
Taubnessel, (5)
Lapsana grandiflora M. BIEB., (Asteraceae)
Rainkohl, (1)
Ligularia subsagittata POJARK., (Asteraceae)
Goldkolben, (5)
Lilium monadelphum M. BIEB., (= L. georgicum MANDEN) (Liliaceae)
Lilie, (2, 4, 5)
Linaria (Scrophulariaceae)
Leinkraut, (5)
Linum hypericifolium SALISB., (Linaceae)
Lein, (2, 5)
Lotus caucasicus KUPRIAN., (Fabaceae)
Hornklee, (4, 5)
Minuartia ? biebersteinii (RUPR.) SCHISCHK., ( Caryophyllaceae)
Miere, (5)
Myosotis alpestris F.W. SCHMIDT, (Boraginaceae)
Vergißmeinnicht, (5)
Orchis ?purpurea HUDS., (Orchidaceae)
Knabenkraut, (5)
Orobanche (Scrophulariaceae)
Sommerwurz, (4)
Papaver fugax POIR., (Papaveraceae)
Mohn, (4, 5)
Pedicularis condensata M. BIEB., (Scrophulariaceae)
Läusekraut, (5)
Phlomoides tuberosa (L.) MOENCH, (Lamiaceae)
Brandkraut, (1, 4, 5)
Plantago media L., (Plantaginaceae)
Wegerich, (5)
Platanthera chlorantha x bifolia, (Orchidaceae)
Waldhyazinthe, (2)
Polemonium caucasicum N. BUSCH, (Polemoniaceae)
Himmelsleiter, (1, 2, 4, 5)
Polygonum carneum C.Koch, (= Bistorta carnea (C.KOCH) KOM.,
Wiesenknöterich, (5) (Polygonaceae)
Polypodium vulgare L., (Polypodiaceae)
Tüpfelfarn, (4, 5)
Primula macrocalyx BUNGE, (Primulaceae)
Primel, (5)
Pyrethrum coccineum (WILLD.) VOROSCH., (= P. roseum )
Wucherblume, (5) (Asteraceae)
Pyrethrum ? leptophyllum STEVEN (Asteraceae)
Wucherblume, (5)
Pyrethrum parthenifolium WILLD., (Asteraceae)
Wucherblume, (2)
Rhinanthus minor L., (Scrophulariaceae)
Klappertopf, (4, 5)
Ribes biebersteinii BERL. ex DC., (Grossulariaceae)
Johannisbeere, (4)
Rosa oxyodon BOISS., (Rosaceae)
Rose, (4)
Salix caprea L., (Salicaceae)
Weide, (5)
Saxifraga juniperifolia ADAM, (Saxifragaceae)
Steinbrech, (4, 5)
Saxifraga cartilaginea WILLD., (Saxifragaceae)
Steinbrech, (2)
Saxifraga cymbalaria L., (Saxifragaceae)
Steinbrech, (5)
?Scleranthus ?annuus L., (? Illecebraceae)
Knäuel, (5)
Scrophularia divaricata LEDEB., (Scrophulariaceae)
Braunwurz, (4)
Scrophularia umbrosa DUMORT, (= S. alata GILIB.) (Scrophulariaceae)
Braunwurz, (2)
Sedum pilosum M. BIEB., (= Rosularia pil.) (Crassulaceae)
Fetthenne, (5)
Sedum villosum L., (Crassulaceae)
Fetthenne, (4)
Senecio lapsanoides DC., (Asteraceae)
Greiskraut, ( 4, 5)
Silene marcowiczii SCHISCHK., (Caryophyllaceae)
Leimkraut, (5)
Silene pygmaea ADAM, (Caryophyllaceae)
Leimkraut, (2, 4, 5)
Solanum dulcamara L., (Solanaceae)
Nachtschatten, (5)
Spiraea hypericifolia L., (Rosaceae)
Spierstrauch, (5)
Symphytum asperum LEPECH., (Boraginaceae)
Beinwell, (5)
Tanacetum vulgare L., (Asteraceae)
Rainfarn, (1, 5)
Thalictrum ?alpinum L.,/?buschianum KEM.-NATH., (Ranunculaceae)
Wiesenraute, (4)
Thalictrum minus L., (Ranunculaceae)
Wiesenraute, (5)
Thymus (Lamiaceae)
Thymus, (5)
Trifolium trichocephalum M. BIEB., (Fabaceae)
Klee, (5)
Valeriana alliariifolia ADAM, (Valerianaceae)
Baldrian, (1, 2, 5)
Valeriana cardamines M. BIEB., Valerianaceae)
Baldrian, (5)
Valeriana officinalis L., (Valerianaceae)
Baldrian, (2)
Vincetoxicum hirundinaria MEDIK., (Apocynaceae)
Weiße Schwalbenwurz, (2)

8. Darial – Schlucht

Anthemis marschalliana WILLD., (Asteraceae)
Färberkamille, (5)
Anthyllis lachnophora JUZ.,(= A. boiss.) (Fabaceae)
Wundklee, (5)
Aquillegia caucasica M. BIEB., (Ranunculaceae)
Akelei, (3)
Artemisia caucasica WILLD., (Asteraceae)
Beifuß, (3, 4, 5)
Aruncus vulgaris RAF., (Rosaceae)
Geißbart, (3)
Asperula cristata (SOMM.& LEV.) V.I.KRECZ., (Rubiaceae)
Meister, (5)
Asplenium trichomanes L., (Aspleniaceae)
Streifenfarn, (5)
Asplenium septentrionale (L.) HOFFM., (Aspleniaceae)
Streifenfarn, (5)
Astragalus galegiformis L., (Fabaceae)
Tragant, (5)
Berberis vulgaris L., (Berberidaceae)
Berberitze, (2)
Campanula alliariifolia WILLD., (Campanulaceae)
Glockenblume, (4)
Campanula bellidifolia ADAM, (Campanulaceae)
Glockenblume, (4)
Campanula biebersteiniana SCHULT., (Campanulaceae)
Glockenblume, (3)
Campanula collina M. BIEB., (Campanulaceae)
Glockenblume, (5)
Campanula ?darialica KHARADZE, (Campanulaceae)
Glockenblume, (4, 5)
Campanula hohenackeri FISCH.& C.A.MEY., (Campanlaceae)
Glockenblume, (4)
Centaurea dealbata WILLD., (Asteraceae)
Flockenblume, (5)
Coronilla coronata L., (Fabaceae)
Kronwicke, (5)
Cuscuta ? europaea L., (Convolvulaceae)
Seide, (3)
Cynanchum funebre KUSN., (Apocynaceae)
Schwalbenwurz, (2, 3, 5)
Cynoglossum ? orientale (Boraginaceae)
Hundszunge, (4)
Delphinium caucasicum M. BIEB., (Ranunculaceae)
Rittersporn, (5)
Dianthus cretaceus ADAM, (Caryophyllaceae)
Nelke, (3, 5)
Dryopteris (Dryopteridaceae)
Wurmfarn, (5)
Echium russicum J.F.GMEL., (Boraginaceae)
Natternkopf, (5)
Epilobium parviflorum SCHREB., (Onagraceae)
Weidenröschen, (3)
Erysimum repandum L., (Brassicaceae)
Schöterich, (5)
Galega orientalis LAM., (Fabaceae)
Geißraute, (4, 5)
Geranium (Geraniaceae)
Storchschnabel, (5)
Gypsophila elegans M. BIEB., (Caryophyllaceae)
Gipskraut, (5)
Heracleum asperum (HOFFM.) M.BIEB., (Apiaceae)
Bärenklau, (5)
Heracleum sosnowskyi MANDEN. (Apiaceae)
Bärenklau, (5)
Hesperis matronalis L., (Brassicaceae)
Nachtviole, (5)
Lactuca serriola L., (Asteraceae)
Lattich, (3)
Lilium monadelphum M. BIEB., (Liliaceae)
Lilie, (5)
Linum austriacum L., (Linaceae)
Lein, (5)
Linum hypericifolium SALISB., (Linaceae)
Lein, (3, 4, 5)
Melandrium boissieri SCHISCHK., (Caryophyllaceae)
Lichtnelke, (5)
Minuartia (Caryophyllaceae)
Miere, (4)
Nepeta grandiflora M. BIEB., (Lamiaceae)
Katzenminze, (4)
Nonea rosea (M.BIEB.) LINK, (Boraginaceae)
Mönchskraut, (4)
Papaver fugax POIR., (Papaveraceae)
Mohn, (4, 5)
Pedicularis acmodonta BOISS., (Scrophulariaceae)
Läusekraut, (5)
Phlomoides tuberosa (L.) MOENCH, (Lamiaceae)
Brandkraut, (3)
Pimpinella rhodantha BOISS., (Apiaceae)
Bibernelle, (5)
Polemonium caucasicum N. BUSCH, (Polemoniaceae)
Himmelsleiter, (5)
Polygonum carneum C.Koch, (= Bistorta carnea (C.KOCH) KOM.,
Wiesenknöterich, (3, 5) (Polygonaceae)
Pyrethrum demetrii MANDEN, (Asteraceae)
Wucherblume, (4, 5)
Sambucus nigra L., (Caprifoliaceae)
Holunder, (5)
Saxifraga cartilaginea WILLD., (Saxifragaceae)
Steinbrech, (3, 5)
Saxifraga juniperifolia ADAM (Saxifragaceae)
Steinbrech, (4, 5)
Scrophularia cinerascens BOISS. (= S. grossheimii) (Scrophulariaceae)
Braunwurz, (4)
Scrophularia orientalis L., (Scrophulariaceae)
Braunwurz, (4)
Scrophularia variegata M. BIEB., (Scrophulariaceae)
Braunwurz, (4)
Sedum tenellum M.BIEB., (Crassulaceae)
Fetthenne, (3, 5)
Sempervivum pumilum M.BIEB., (Crassulaceae)
Dachwurz, (3)
Silene linearifolia OTTH, (Caryophyllaceae)
Leimkraut, (4)
Silene marcowiczii SCHISCHK., (Caryophyllaceae)
Leimkraut, (5)
Silene pygmaea ADAM, (Caryophyllaceae)
Leimkraut, (3, 4)
Silene wallichiana KLOTZSCH, (Caryophyllaceae)
Leimkraut, (3)
Solanum dulcamara L., (Solanaceae)
Nachtschatten, (3)
Stachys macrantha (C.KOCH), STEARN, (Lamiaceae)
Ziest, (5)
Teucrium (Lamiaceae)
Gamander, (5)
Thalictrum foetidum L., (Ranunculaceae)
Wiesenraute, (3)
Tragopogon reticulatus BOISS. & HUET, (Asteraceae)
Bocksbart, (3)
Valeriana cardamines M. BIEB., (Valerianaceae)
Baldrian, (5)
Veronica peduncularis M. BIEB., (Scrophulariaceae)
Ehrenpreis, (5)
Veronica petraea (M. BIEB.) STEVEN, (Scrophulariaceae)
Ehrenpreis, (5)

9. Sno – Tal und Dshuta

Fahrweg :

Alyssum ?caucasicum (Brassicaceae)
Steinkraut, (3, 4)
Anagallis arvensis L., (Primlaceae)
Gaucheil, (4)
Anthemis marschalliana WILLD., (Asteraceae)
Hundskamille, (5)
Anthriscus nemorosa (M.BIEB.) SPRENG. (Apiaceae)
Kerbel, (5)
Anthyllis variegata BOISS., (Fabaceae)
Wundklee, (4)
Arenaria serpyllifolia L., (Caryophyllaceae)
Sandkraut, (4)
Artemisia splendens WILLD., (Asteraceae)
Beifuß, (5)
Asperula albovii MANDEN., (Rubiaceae)
Meister, (5)
Asplenium septentrionale (L.) HOFFM., (Aspleniaceae)
Streifenfarn, (5)
Astragalus maximus WILLD., (Fabaceae)
Tragant, (2)
Bunias orientalis L., (Brassicaceae)
Zackenschote, (5)
Centaurea cheiranthifolia WILLD., (Asteraceae)
Flockenblume, (4, 5)
Cerastium arvense L., (Caryophyllaceae)
Hornkraut, (5)
Cerastium multiflorum C.A. MEY., (Caryophyllaceae)
Hornkraut, (4, 5)
Cerastium purpurascens ADAM (Caryophyllaceae)
Hornkraut, (5)
Chaerophyllum roseum M. BIEB., (Apiaceae)
Kälberkropf, (5)
Dactylorhiza euxina (NEVSKI) CZEREP., (Orchidaceae)
Fingerwurz, (5)
Dactylorhiza urvilleana (STEUD.) H. BAUMANN & KUNKELE
Fingerwurz, (2, 3, 5) (Orchidaceae)
Echium russicum J.F.GMEL., (Boraginaceae)
Natternkopf, (4, 5)
Erigeron uniflorus L., (Asteraceae)
Berufskraut, (3)
Gladiolus tenuis M.BIEB., (Iridaceae)
Gladiole, (4)
Gymnadenia conopsea (L.) R. BR., (Orchidacea)
Händelwurz, (4)
Heracleum asperum (HOFFM.) M.BIEB., (Apiaceae)
Bärenklau, (5)
Heracleum sosnowskyi Manden., (Apiaceae)
Bärenklau, (4)
Hesperis matronalis L., (Brassicaceae)
Nachtviole, (5)
Hyoscyamus (Solanaceae)
Bilsenkraut, (4)
Iris reticulata M. BIEB., (Iridaceae)
Schwertlilie, (4, 5)
Leontodon hispidus L., (Asteraceae)
Falscher Löwenzahn, (4)
Linum hypericifolium SALISB., (Linaceae)
Leinkraut, (5)
Melandrium latifolium (POIR.) MAIRE (Caryophyllaceae)
Lichtnelke, (5)
Onosma caucasica LEVIN ex POPOV (Boraginaceae)
Lotwurz, (5)
Padus racemosa (LAM.) GILIB. (= Prunus avium MILL.), (Rosaceae)
Vogelkirsche, (5)
Papaver fugax POIR., (Papaveraceae)
Mohn, (4)
Pedicularis condensata M. BIEB., (Scrophulariaceae)
Läusekraut, (4, 5)
Pedicularis wilhelmsiana FISCH., (Scrophulariaceae)
Läusekraut, (4)
Petrorhagia (Tunica) saxifraga (L.) LINK (Caryophyllaceae)
Felsennelke, (5)
Pimpinella rhodantha BOISS., (Apiaceae)
Bibernelle, (4)
Polygala transcaucasica TAMAMSCH., (Polygalaceae)
Kreuzblume, (4, 5)
Polygonum alpestris JACQ., (Polygonaceae)
Knöterich, (5)
Primula bayernii RUPR., (Primulaceae)
Primel, (4)
Pulmonaria mollis WULFEN, (Boraginaceae)
Lungenkraut, (3)
Pyrethrum carneum M. BIEB., (Asteraceae)
Rainfarn, (3, 5)
Pyrethrum coccineum (WILLD.) VOROSCH., (=P. roseum)
Rainfarn, (4) (Asteraceae)
Pyrethrum parthenifolium WILLD., (Asteraceae)
Rainfarn, (3)
Rorippa x anceps (WAHLENB.) RCHB., (= R. prostrata)
Sumpfkresse, (5) (Brassicaceae)
Salix triandra L., (Salicaceae)
Weide, (5)
Saxifraga cartilaginea WILLD., (Saxifragaceae)
Steinbrech, (4)
Scrophularia orientalis L., (Scrophulariaceae)
Braunwurz, (4)
Sempervivum pumilum M. BIEB., (Crassulaceae)
Dachwurz, (5)
Senecio sosnovskyi SOFIEVA, (Asteraceae)
Greiskraut, (4)
Senecio subfloccosus SCHISCHK., (Asteraceae)
Greiskraut, (5), Endemit,
Silene compacta FISCH. ex HORNEM., (Caryophyllaceae)
Leimkraut, (4, 5)
Silene lazica BOISS., (Caryophyllaceae)
Leimkraut, (4)
Silene ruprechtii SCHISCHK., (Caryophyllaceae)
Leimkraut, (5)
Silene wallichiana KLOTZSCH, (Caryophyllaceae)
Leimkraut, (4)
Sobolewskia caucasica (RUPR.) N. BUSCH (Brassicaceae)
(3, 4, 5) Endemit
Stachys macrantha (C.KOCH) STEARN (Lamiaceae)
Ziest, (5)
Symphytum asperum LEPECH., (Boraginaceae)
Beinwell, (4, 5)
Taraxacum confusum SCHISCHK., (Asteraceae)
Löwenzahn, (4)
Tragopogon reticulatus BOISS. & HUET (Asteraceae)
Bocksbart, (5)
Trifolium alpestre L., (Fabaceae)
Klee, (4)
Trifolium trichocephalum M. BIEB., (Fabaceae)
Klee, (5)
Urtica dioica L., (Urticaceae)
Brennessel, (5)
Valeriana cardamines M.BIEB., (Valerianaceae)
Baldrian, (5)
Verbascum georgicum BENTH., (Scrophulariaceae)
Königskerze, (3)
Verbascum pyramidatum M.BIEB., (Scrophulariaceae)
Königskerze, (4)
Veronica chamaedrys L., (Scrophulariaceae)
Ehrenpreis, (5)
Veronica gentianoides VAHL, (Scrophulariaceae)
Ehrenpreis, (5)

Dshuta, Bergwiese:

Ajuga genevensis L., (Lamiaceae)
Günsel, (4)
Ajuga orientalis L., (Lamiaceae)
Günsel, (5)
Alchemilla sericea WILLD., (Rosaceae)
Frauenmantel, (3, 4, 5)
Alisma plantago-aquatica L., (Alismataceae)
Froschlöffel, (4)
Anemonastrum fasciculatum (L.) HOLUB., (Ranunculaceae)
Anemone, (2, 5)
Anemonastrum speciosum (ADAM ex PRITZ.) GALUSHKO,
Anemone, (5) (Ranunculaceae)
Anthemis marschalliana WILLD., (Asteraceae)
Färberkamlle, (4)
Asplenium septentrionale (L.) HOFFM., (Aspleniaceae)
Streifenfarn, (4)
Betula litwinowii DOLUCH., (Betulaceae)
Birke, (1, 5)
Botrychium lunaria (L.) SW., (Ophioglossaceae)
Mondraute, (4)
Caltha polypetala HOCHST. (Ranunculaceae)
Dotterblume, (5)
Campanula collina M.BIEB., (Campanulaceae)
Glockenblume, (4)
Campanula tridentata SCHREB., (Campanulaceae)
Glockenblume, (5)
Carex ? nigra (Cyperaceae)
Segge, (5)
Carex ?vesicaria L., ? rostrata STOKES, (Cyperaceae)
Segge, (5)
Cardamine uliginosa M. BIEB., (Brassicaceae)
Kresse, (5)
Carum caucasicum (M.BIEB) BOISS., (Apiaceae)
Kümmel, (5)
Cephalaria gigantea (LEDEP.) BOBROV., (Dipsacaceae)
Schuppenkopf, (5)
Cerastium ?cerastoides (L.) BRITTON, (Caryophyllaceae)
Hornkraut, (5)
Cerastium purpurascens ADAM, (Caryophyllaceae)
Hornkraut, (4)
Coeloglossum viride (L.) HARTM., (Orchidaceae)
Hohlzunge, (3)
Cruciata laevipes OPIZ, (Rubiaceae)
Labkraut, (2, 4)
Dactylorhiza euxina (NEVSKI) CZEREP., (Orchidaceae)
Fingerwurz, (3)
Dactylorhiza urvilleana (STEUD.) H. BAUMANN & KUNKELE
Fingerwurz, (2, 5) (Orchidaceae)
Daphne glomerata LAM., (Thymelaceae)
Seidelbast, (1, 2, 5)
Deschampsia caespitosa (L.) P. BEAUV., (Poaceae)
Schmiele, (5)
Doronicum oblongifolium DC., (Asteraceae)
Gemswurz, (4)
Draba bryoides DC., (Brassicaceae)
Felsenblümchen, (5)
Draba (Phryne) huetii BOISS., (Brassicaceae)
Felsenblümchen, (5)
Draba nemorosa L., (Brassicaceae)
Felsenblümchen, (5)
Draba siliquosa M. BIEB., (Brassicaceae)
Felsenblümchen, (4)
Draba subsecunda SOMMIER & LEVIER, (Brassicaceae)
Felsenblümchen, (5)
Empetrum caucasicum JUZ., (Empetraceae)
Krähenbeere, (5)
Festuca varia HAENKE, (Poaceae)
Schwingel, (5)
Filipendula (Rosaceae)
Mädesüß, (3, 5)
Fritillaria lutea MILL., (Liliaceae)
Schachblume, (2, 4, 5)
Gagea anisanthos C. KOCH, (Liliaceae)
Gelbstern, (5)
Gagea sulfurea MISCZ., (Liliaceae)
Gelbstern, (5)
Gentiana angulosa M. BIEB., (Gentianaceae)
Enzian, (4)
Gentiana dshimilensis C.KOCH, (Gentianaceae)
Enzian, (5)
Gentiana ?pyrenaica (Gentianaceae)
Enzian, (4)
Geranium ?gymnocaulon DC., (Geraniaceae)
Stochschnabel, (4)
Geum rivale L., (Rosaceae)
Nelkenwurz, (3, 4, 5)
Gnaphalium ?supinum L., (Asteraceae)
Ruhrkraut, (4)
Iris sibirica L., (Iridaceae)
Schwertlilie, (3, 4, 5)
Macrotomia echioides, (= Arnebia) (Boraginaceae)
Prophetenblume, (2, 4, 5)
Minuartia imbricata (M.BIEB.) WORONOW, (Caryophyllaceae)
Miere, (4)
Myosotis alpestris F.W. SCHMIDT, (Boraginaceae)
Vergißmeinnicht, (4, 5)
Nasturtium officinale R. BR., (Brassicaceae)
Brunnenkresse, (4)
Orchis mascula (L.) L., (Orchidaceae)
Knabenkraut, (3, 5)
Phryne (Tunica) huetii (BOISS.) SCHULZ (Brassicaceae)
Felsenblümchen, (5)
Pimpinella rhodantha BOISS., (Apiaceae)
Bibernelle, (4)
Plantago saxatilis M. BIEB., (Plantaginaceae)
Wegerich, (5)
Platanthera ?montana (Orchidaceae)
Breitkölbchen, (3)
Poa alpina L., (Poaceae)
Rispengras, (5)
Polygonum carneum C.Koch, (= Bistorta carnea (C.KOCH) KOM.,
Wiesenknöterich, (3, 5) (Polygonaceae)
Potentilla crantzii (CRANTZ) BECK, (Rosaceae)
Fingerkraut, (4, 5)
Potentilla ruprechtii BOISS., (Rosaceae)
Fingerkraut, (5)
Primula algida ADAM, (Primulaceae)
Primel, (2, 4, 5)
Primula amoena M. BIEB., (Primulaceae)
Primel, (1, 5)
Primula bayernii RUPR., (Primulaceae)
Primel, (4)
Primula macrocalyx BUNGE, (Primulaceae)
Primel, (5)
Primula ruprechtii KUSN., (Primulaceae)
Primel, (4)
Pulsatilla violacea RUPR., (Ranunculaceae)
Kuhschelle, (4)
Ranunculus caucasicus M. BIEB., (Ranunculaceae)
Hahnenfuß, (5)
Rhododendron caucasicum PALL., (Ericaceae)
Alpenrose, (2, 5)
Rumex alpestris JACQ., (Polygonaceae)
Ampfer, (4)
Rumex scutatus L., (Polygonaceae)
Ampfer, (4)
Saxifraga caucasica SOMMIER & LEVIER (Saxifragaceae)
Steinbrech, (4, 5)
Saxifraga exarata VILL., (Saxifragaceae)
Steinbrech, (4)
Sedum pilosum M. BIEB., (Crassulaceae)
Fetthenne, (5)
Sedum tenellum M. BIEB., (Crassulaceae)
Fetthenne, (5)
Sempervivum caucasicum RUPR., (Crassulaceae)
Dachwurz, (4, 5)
Sibbaldia parviflora WILLD., (Rosaceae)
Gelbling, (4, 5)
Silene lazica BOISS., (Caryophyllaceae)
Leimkraut, (4)
Stachys macrantha (C.KOCH) STEARN, (Lamiaceae)
Ziest, (4, 5)
Swertia iberica FISCH. & C.A.MEY., (Gentianaceae)
Sumpfstern, (4)
Traunsteineria sphaerica (M. BIEB.) SCHLTR., (Orchidaceae)
Weiße Kugelorchis, (3)
Tripleurospermum subnivale POBED.,(= T. caucasícum)(Asteraceae)
Kamille, (4, 5)
Trollius ranunculinus (SM.) STEARN, (Ranunculaceae)
Trollblume, (4)
Vaccinium uliginosum L., (Ericaceae)
Moorbeere, (5)
Vaccinium vitis-idaea L., (Ericaceae)
Preiselbeere, (5)
Valeriana alpestris STEVEN, (Valerianaceae)
Baldrian, (5)
Veratrum lobelianum BERNH., (Melanthiaceae)
Germer, (5)
Veronica gentianoides VAHL, (Scrophulariaceae)
Ehrenpreis, (4, 5)
Veronica petraea (M.BIEB.) STEVEN, (Scrophulariaceae)
Ehrenpreis, (5)
Veronica schistosa E.A.BUSCH, (Scrophulariaceae)
Ehrenpreis, (5)
Viola montana L., (Violaceae)
Veilchen, (5)
Viola somchetica C. KOCH, (Violaceae)
Veilchen, (4)

10. Truso – Tal

Artemisia absinthium L., (Asteraceae)
Beifuß, (1)
Astragalus alpinus L., (Fabaceae)
Tragant, (2)
Astragalus maximus WILLD., (Fabaceae)
Tragant, (1, 4)
Astragalus onobrychis L., (= A. troitzkii GROSSH.,) (Fabaceqae)
Tragant, (3)
Draba bryoides DC., (Endemit), (Brassicaceae)
Hungerblümchen, (1, 2, 3)
Echium rossicum J. F. GMEL., (Boraginaceae)
Natternkopf, (1)
Euphorbia oblongifolia (C.KOCH) C. KOCH, (Euphorbiaceae)
Wolfsmilch, (3)
Hedysarum caucasicum M. BIEB., (Fabaceae)
Süßklee, (1)
Juniperus oblonga M. BIEB., (Cupressaceae)
Wacholder, (3)
Lotus caucasicus KUPRIAN ex JUZ., (Fabaceae)
Hornklee, (3)
Melandrium album (MILL.) GARCKE, (Caryophyllaceae)
Lichtnelke, (5)
Mentha longifolia (L.) HUDS. (Lamiaceae)
Minze, (5)
Oxyria digyna (L.) HILL, (= O. Elatior R.BR.) (polygonaceae)
Säuerling, (3) endemisch
Petrorhagia (Tunica) saxifraga (L.) LINK (Caryophyllaceae)
Felsennelke, (3)
Plantago atrata HOPPE, (Plantaginaceae)
Wegerich, (3)
Pseudobetckea caucasica (BOISS.) LINCZ., (Valerianaceae)
Baldrian, (3)
Quercus iberica STEVEN, (Fagaceae)
Eiche, (3)
Saxifraga juniperifolia ADAM, (Saxifragaceae)
Steinbrech, (2, 3)
Scutellaria leptostegia JUZ., (Lamiaceae)
Helmkraut, (3)
Scutellaria orientalis L., (Lamiaceae)
Helmkraut, (1)
Sedum tenellum M. BIEB., (Crassulaceae)
Fetthenne, (3)
Silene noctiflora L., (Caryophyllaceae)
Leimkraut, (2)
Swertia iberica FISCH.& C.A.MEY., (Gentianaceae)
Sumpfstern, (3)
Urtica dioica L., (Urticaceae)
Brennessel, (1, 2,)
Valeriana cardamines M.BIEB., (Valerianaceae)
Baldrian, (3)
Veronica spuria L., (Scrophulariaceae)
Ehrenpreis, (2)
Veronica verna L., (Scrophulariaceae)
Ehrenpreis, (3)
Viola somchetica C. KOCH, (Violaceae)
Veilchen, (2)

11. Fahrt von Tbilisi nach Bakuriani

Straßenrand :

Ajuga chia SCHREB., (Lamiaceae)
Günsel, (4)
Cannabis sativa L., (Cannabaceae)
Hanf, (4)
Consolida orientalis (GAY) SCHRÖDINGER, (Ranunculaceae)
Rittersporn, (4)
Dorycnium (Fabaceae)
Backenklee, (4)
Laurocerasus officinalis M. ROEM., (Rosaceae)
Kirschlorbeer, (4)
Melampyrum arvense L., (Scrophulariaceae)
Wachtelweizen, (4)
Robinia ? pygmaea (Fabaceae)
Robinie, (5) (rosa Blüten)
Salvia aethiopis L., (Lamiaceae)
Salbei, (4)
Xeranthemum cylindraceum SIBTH. & SM., (Asteraceae)
Papierblume, (4)

Wald :
Abies nordmanniana (STEVEN) SPACH, (Pinaceae)
Nordmanntanne, (1, 5)
Acer campestre L., (Aceraceae)
Feldahorn, (5)
Acer negundo L., (Aceraceae)
Ahorn, (3)
Ajuga genevensis L., (Lamiaceae)
Günsel, (4)
Ajuga reptans L., (Lamiaceae)
Günsel, (5)
Alcea rugosa ALEF., (Malvaceae)
Stockrose, (1)
Artemisia fragrans WILLD., (Asteraceae)
Beifuß, (1)
Astragalus falcatus LAM., (Fabaceae)
Tragant, (2)
Carpinus betulus L., (Corylaceae)
Hainbuche, (5)
Carpinus orientalis MILL., (Corylaceae)
Hainbuche, (4)
Centaurea calcitrapa L., (Asteraceae)
Flockenblume, (1)
Centaurea reflexa LAM., (Asteraceae)
Flockenblume, (5)
Centhranthus longiflorus STEVEN, (Valerianaceae)
Spornblume, (1)
Cephalanthera rubra (L.) RICH., (Orchidaceae)
Rotes Waldvögelein, (5)
Cerinthe glabra MILL., (= C. alpina KIT.) (Boraginaceae)
Wachsblume, (5)
Cicerbita racemosa (WILLD.) BEAUVERD, (Asteraceae)
Milchlattich, (4)
Convolvulus arvensis L., (Convolvulaceae)
Winde, (3)
Cytisus caucasicus GROSSH., (Fabaceae)
Geißklee, (5)
Cytisus nigricans L., (Fabaceae)
Geißklee, (1)
Digitalis ferruginea L., (Scrophulariaceae)
Fingerhut, (5)
Echium altissimum JACQ., (Boraginaceae)
Natterkopf, (3, 5)
Echium sphaerocephalum VAHL, (Boraginaceae)
Natterkopf, (1)
Eleagnus angustifolia L., (Eleagnaceae)
Ölweide, (3)
Euphorbia armena PROKH., (Euphorbiaceae)
Wolfsmilch, (1, 5)
Euphorbia boissieriana (WORONOW) PROKH., (Euphorbiaceae)
Wolfsmilch, (2)
Fagus orientalis LIPSKY , (Fagaceae)
Buche, (2, 5)
Galega orientalis LAM., (Fabaceae)
Geißraute, (4)
Helleborus caucasicus A. BR., (Ranunculaceae)
Christrose, (5)
Lactuca serriola l., (Asteraceae)
Lattich, (3)
Lapsana communis L., (Asteraceae)
Rainkohl, (5)
Lathyrus cyaneus (STEVEN) C.KOCH, (Fabaceae)
Platterbse, (4)
Lathyrus miniatus M. BIEB., (Fabaceae)
Platterbse, (5)
Lathyrus roseus STEVEN, (Fabaceae)
Platterbse, (4, 5)
Leontodon asperus (WALDST. & KIT.) BOISS., (Asteraceae)
Falscher Löwenzahn, (5)
Leonurus ? (Lamiaceae)
Herzgespann, (3)
Lepyrodiclis holosteoides (C.A.MEY.) FENZL, (Caryophyllaceae)
Blasenmiere, (5)
Lilium monadelphum M. BIEB., (= L. georgicum MANDEN) (Liliaceae)
Lilie, (2, 4)
Malus orientalis UGLITZK., (Rosaceae)
Apfel, (3)
Melampyrum elatius (BOISS.) SOO, (Scrophulariaceae)
Wachtelweizen, (2)
Minuartia (Caryophyllaceae)
Miere, (4, 5)
Orobus cyaneus STEVEN, (Fabaceae)
Platterbse, (5)
Oxalis acetosella L., (Oxalidaceae)
Sauerklee, (5)
Paeonia carthalinica KETSK., (= P. tenuifolia L.) (Paeoniaceae)
Paeonie, (2)
Picea orientalis (L.) LINK, (Pinaceae)
Fichte, (2, 3, 5)
Pinus kochiana KLOTZSCH ex KOCH, (Pinaceae)
Kiefer, (3, 5)
Prunella laciniata (L.) L., (Lamiaceae)
Braunelle, (2)
Pyrus caucasica FED., (Rosaceae)
Birne, (3, 5)
Quercus iberica STEVEN, (Fagaceae)
Eiche, (5)
Rhus coriaria L., (Anacardiaceae)
Sumach, (1)
Rosa pimpinellifolia L., (= R. spinosissima L.) (Rosaceae)
Rose, (2)
Salvia compar TRAUTV. ex GROSSH., (Lamiaceae)
Salbei, (2)
Salvia nemorosa L., (Lamiaceae)
Salbei, (5)
Sambucus ebulus L., (Sambucaceae)
Zwergholunder, (1, 3)
Scrophularia orientalis L., (Scrophulariaceae)
Braunwurz, (1)
Senecio thyrsophorus C. KOCH, (Asteraceae)
Greiskraut, (5)
Silene compacta FISCH. ex HORNEM., (Caryophyllaceae)
Leimkraut, (5)
Sisymbrium irio L., (Brassicaceae)
Rauke, (2)
Stachys balansae BOISS. & KOTSCHY, (Lamiaceae)
Ziest, (5)
Teucrium polium L., (Lamiaceae)
Gamander, (5)
Thuja occidentalis L., (Cupressaceae)
Lebenswbaum, (3)
Trifolium (Fabaceae)
Klee, (5)
Ulmus minor MILL., (Ulmaceae)
Ulme, (2, 5)
Vicia ?coerulea (Fabaceae)
Wicke, (5)

Trockenhang nach Borjomi :

Aethionema arabicum (L.) BIEB., (Brassicaceae)
Steintäschel, (5)
Allium atroviolaceum BOISS., (Alliaceae)
Lauch, (5)
Alnus barbata C. A. MEY., (Betulaceae)
Erle, (5)
Asperula arvensis L., (Rubiaceae)
Meister, (4, 5)
Astragalus ?microcarpus, ? microcephalus WILLD., (Fabaceae)
Tragant, (5)
Berberis vulgaris L., (Berberidaceae)
Sauerdorn, (5)
Cardaria draba (L.) DESV., (Brassicaceae)
Pfeilkresse, (3)
Carpinus orientalis MILL., (Corylaceae)
Hainbuche, (5)
Cerastium argenteum M.BIEB., (Caryophyllaceae)
Hornkraut, (5)
Coluteocarpus vesicaria (L.) HOLMBOE, (Brassicaceae)
(5)
Convolvulus cantabrica L., (Convolvulaceae)
Winde, (3, 5)
Cytisus caucasicus GROSSH., (Fabaceae)
Besenginster, (5)
Delphinium schmalhausenii ALBOV, (Ranunculaceae)
Rittersporn, (4, 5)
Echium vulgare L., (Boraginaceae)
Natterkopf, (5)
Galium verum L., (Rubiaceae)
Labkraut, (5)
Gnaphalium affine D. DON., (Asteraceae)
Ruhrkraut, (5)
Gypsophila elegans M.BIEB., (Caryophyllaceae)
Gipskraut, (5)
Juniperus oblonga M. BIEB., (Cupressaceae)
Wacholder, (5)
Lotus caucasicus KUPRIAN ex JUZ., (Fabaceae)
Hornklee, (5)
Onopordum (Asteraceae)
Eselsdistel, (5)
Petrorhagia (Tunica) saxifraga (L.) LINK (Caryophyllaceae)
Felsennelke, (5)
Potentilla recta L., (Rosaceae)
Fingerkraut, (5)
Prunus mahaleb L., (Rosaceae)
Felsen-Kirsche, (5)
Pyrus caucasica FED., (Rosaceae)
Birne, (5)
Rumex (Polygonaceae)
Ampfer, (5)
Saxifraga juniperifolia ADAM, (Saxifragaceae)
Steinbrech, (5)
Scutellaria orientalis L., (Lamiaceae)
Helmkraut, (4, 5)
Sedum gracile C.A.MEY., (Crassulaceae)
Fetthenne, (5)
Silene compacta FISCH. ex HORNEM., (Caryophyllaceae)
Leimkraut, (4, 5)
Teucrium orientale L., (Lamiaceae)
Gamander, (5)
Teucrium polium L., (Lamiaceae)
Gamander, (5)
Veronica livanensis C. KOCH, (Scrophulariaceae)
Ehrenpreis, (5)
Veronica (Scrophulariaceae)
Ehrenpreis, (5)

12. Bakuriani, Alpin – Botanischer Garten, Wald

Acer trautvetteri MEDW., (Aceraceae)
Ahorn, (1)
Achillea macrophylla L., (Asteraceae)
Garbe, (1)
Alnus barbata C. A. MEY., (Betulaceae)
Erle, (1)
Angelica purpurascens (AVÉ-LAL.) GILLI, (Apiaceae)
Engelwurz, (3)
Betula litwinowii DOLUCH., (Betulaceae)
Birke, (1)
Calamintha grandiflora (L.) MOENCH, (Lamiaceae)
Bergminze, (1)
Campanula grandiflora (JACQ.), (Campanulaceae)
Ballonblume, (1)
Cardamine flexuosa WITH., (Brassicaceae)
Schaumkraut, (1)
Centaurea dealbata WILLD., (Asteraceae)
Flockenblume, (1)
Centaurea fischeri WILLD., (Asteraceae)
Flockenblume, (1)
Cephalaria ?colchicus (Dipsacaceae)
Schuppenkopf, (3)
Cephalaria gigantea (LEDEP.) BOBROV., (Dipsacaceae)
Schuppenkopf, (3)
Corallorhiza trifida CHATEL., (Orchidaceae)
Korallenwurz, (2)
Crataegus orientalis PALL., (Rosaceae)
Weißdorn, (1)
Delphinium bracteosum SOMMIER & LEVIER, (Ranunculaceae)
Rittersporn, (3)
Dianthus cretaceus ADAM, (Caryophyllaceae)
Nelke, (4)
Dictamnus caucasicus (FISCH. & C. A. MEY) GROSSH., (Rutaceae)
Diptam, (1, 3)
Digitalis ciliata TRATV., (Scrophulariaceae)
Fingerhut, (3)
Fagus orientalis LIPSKY, (Fagaceae)
Orientbuche, (1)
Gadellia (Campanula) lactiflora (M.BIEB.) SCHULKINA,
Glockenblume, (3) (Campanualceae)
Gentiana schistocalyx (C. KOCH) C. KOCH, (Gentianaceae)
Enzian, (1)
Geranium renardii TRAUTV., (Geraniaceae)
Storchschnabel, (1, 4)
Geranium psilostemon LEDEB., (Geraniaceae)
Storchschnabel, (4)
Geum (Woronowia) speciosum ALBOFF, (Rosaceae)
Nelkenwurz, (1, 3, 4)
Goodyera repens (L.) R. BR., (Orchidaceae)
Netzblatt, (1, 2,)
Iris cartaliniae FOMIN, (Iridaceae)
Iris, (3, 4)
Iris cholchica KEM.-NATH., (Iridaceae)
Iris, (3)
Iris graminea L., (Iridaceae)
Schwertlilie, (4)
Lapsana peduncularis BOISS., (Asteraceae)
Rainkohl, (1)
Laser trilobum (L.) BORKH., (Apiaceae)
Roßkümmel, (1)
Lathyrus annuus L., (Fabaceae)
Platterbse, (1)
Lilium caucasicum (MISCZ. ex GROSSH.) GROSSH., (Liliaceae)
Lilie, (2)
Lilium monadelphum M. BIEB., (= L. georgicum MANDEN) (Liliaceae)
Lilie, (2, 4)
Lilium szovitsianum FISCH. & AVÉ-LALL., (Liliaceae)
Lilie, (2, 3, 4)
Nepeta pannonica L., (Lamiaceae)
Katzenminze, (1)
Ornithogalum ponticum ZAHAR., (Hyacinthaceae)
Milchstern, (4)
Paeonia caucasica (SCHIPCZ.) SCHIPCZ., (Paeoniaceae)
Paeonie, (1, 3)
Papaver orientale L., (Papaveraceae)
Mohn, (2)
Platanthera bifolia (L.) RICH., (Orchidaceae)
Waldhyazinthe, (4)
Polygonum ?swaneticum (Polygonaceae)
Knöterich, (3)
Pyrethrum carneum M.BIEB., (Asteraceae)
Rainfarn, (4)
Prunus divaricata LEDEB., (Rosaceae)
Pflaume, (4)
Psephellus dealbatus (WILLD.) BOISS., (Asteracea)
Flockenblume, (4)
Pyrus caucasica FED., (Rosaceae)
Birne, (2)
Pyrus salicifolia PALL., (Rosaceae)
Birne, (1)
Quercus macranthera FISCH. & C. A. MEY, (Fagaceae)
Eiche, (1)
Rumex alpestris JACQ., (= R. arifolius ALL.), (Polygonaceae)
Ampfer, (1)
Satureja spicigera (C. KOCH) BIOSS., (Lamiaceae)
Bohnenkraut, (1)
Scrophularia lateriflora TRAUTV., (Scrophulariaceae)
Braunwurz, (1, 4)
Scutellaria ossethica KHARADZE , (Lamiaceae)
Helmkraut, (3)
Scutellaria polyodon JUZ., (Lamiaceae)
Helmkraut, (4)
Senecio otthonae M. BIEB., (Asteraceae)
Greiskraut, (1)
Silene wallichiana KLOTZSCH, (Caryophyllaceae)
Leimkraut, (3)
Sorbus aucuparia L., (= S. caucasigena KOM.) (Rosaceae)
Mehlbeere, (3)
Sorbus caucasica ZINSERL., (Rosaceae)
Mehlbeere, (1)
Stachys (Betonica) macrantha (C. KOCH) STEARN., (Lamiaceae)
Ziest, (1)
Symphytum asperum LEPECH., (Boraginaceae)
Beinwell, (1)
Teucrium orientale L., (Lamiaceae)
Gamander, (1)
Ulmus glabra HUDS., (= U. elliptica C.KOCH) (Ulmaceae)
Ulme, (3)
Woronowia (Geum) speciosa (ALBOV) JUZ., (Rosaceae)
Nelkenwurz, (3, 4)

Zuchtbeet:
Corallorhiza trifida CHATEL. (Orchidaceae)
Korallenwurz, (2)
Dactylorhiza urvilleana (STEUD.) H. BAUMANN & KUNKELE (Orchidaceae)
Fingerwurz, (2)
Goodyera repens (L.) R. BR., (Orchidaceae)
Nestwurz, (2)
Neottia nidus-avis (L.) RICH., (Orchidaceae)
Nestwurz, (2)
Orchis coriophora L., (Orchidaceae)
Knabenkraut, (2)

Bergwiese :

Ajuga genevensis L., (Lamiaceae)
Günsel, (5)
Alchemilla (Rosaceae)
Frauenmantel, (5)
Alnus barbata C.A.MEY., (Betulaceae)
Erle, (5) Anthriscus sylvestris (L.) HOFFM., (Apiaceae)
Kerbel, (5)
Asperula ?azurea (Rubiaceae)
Meister, (5)
Astrantia maxima PALL., (Apiaceae)
Sterndolde, (5)
Campanula persicifolia L., (Campanulaceae)
Glockenblume, (5)
Cerastium multiflorum C.A.MEY., (Caryophyllaceae)
Hornkraut, (5)
Dactylorhiza urvilleana (STEUD.) H. BAUMANN & KUNKELE (Orchidaceae)
Fingerwurz, (2, 5)
Draba (Phryne) huetii BOISS., (Brassicaceae)
Felsenblümchen, (5)
Euphrasia ossica JUZ., (Scrophulariaceae)
Augentrost, (5)
Filipendula ulmaria (L.) MAXIM., (Rosaceae)
Mädesüß, (5)
Gentiana dshimilensis C.KOCH, (Gentianaceae)
Enzian, (5)
Geranium pallens M. BIEB., (Geraniaceae)
Storchschnabel, (5)
Geranium tuberosum L., (Geraniaceae)
Storchschnabel, (4)
Gladiolus caucasicus HERB., (Iridaceae)
Gladiole, (5)
Leucanthemum vulgare LAM., (Asteraceae)
Wucherblume, (5)
Lysimachia verticillaris SPRENG., (Primulaceae)
Gilbweiderich, (5)
Narcissus ?pseudonarcissus L., (Amaryllidaceae)
Narzisse, (5)
Pedicularis (Scrophulariaceae)
Läusekraut, (5)
Pinus kochiana KLOTZSCH ex KOCH, (Pinaceae)
Kiefer, (5)
Polygonum carneum C.Koch, (= Bistorta carnea (C.KOCH) KOM.,
Wiesenknöterich, (5) (Polygonaceae)
Potentilla arenaria BORKH., (Rosaceae)
Fingerkraut, (5)
Potentilla crantzii (CRANTZ) BECK., (Rosaceae)
Fingerkraut, (5)
Potentilla ruprechtii BOISS., (Rosaceae)
Fingerkraut, (5)
Quercus macranthera FISCH. & C.A.MEY., (Fagaceae)
Eiche, (5)
Rhinanthus vernalis (N.W.ZINGER) SCHISCHK.& SERG. Klappertopf, (5) (Scrophulariaceae)
Rumex acetosella L., (Polygonaceae)
Ampfer, (5)
Sanguisorba officinalis L., (Rosaceae)
Wiesenknopf, (5)
Scirpus sylvaticus L., (Cyperaceae)
Simse, (5)
Sedum tenellum M. BIEB., (Crassulaceae)
Fetthenne, (5)
Senecio ?sulfloccosus (Asteraceae)
Greiskraut, (5)
Trifolium (wie aureum) (Fabaceae)
Klee, (5)
Trifolium pratense L., (Fabaceae)
Klee, (5)
Tripleurospermum caucasicum (WILLD. HAYEK., (Asteraceae)
Kamille, (5)
Valeriana alpestris STEVEN, (Valerianaceae)
Baldrian, (5)
Veratrum lobelianum BERNH., (Melanthiaceae)
Germer, (5)
Viola kitalbeniana SCHULT., (Violaceae)
Veilchen, (5)
Viola montana L., (Violaceae)
Veilchen, (5)

13. Fahrt von Bakuriani zum Tabatskuri – See

Wald:
Acer plantanoides L., (Aceraceae)
Spitzahorn, (5)
Acer trautvetteri MEDW., (Aceraceae)
Ahorn, (1, 5)
Achillea biebersteinii AFAN., (Asteraceae)
Garbe, (5)
Ajuga reptans L., (Lamiaceae)
Günsel, (3)
Alnus barbata C. A. MEY., (Betulaceae)
Erle, (5)
Anthriscus cerefolium (L.) HOFFM., (Apiaceae)
Kerbel, (2, 3)
Arenaria ?lychnida (Caryophyllaceae)
Sandkraut, (5)
Aruncus vulgaris RAF., (Rosaceae)
Waldgeißbart, (5)
Astragalus maximus WILLD., (Fabaceae)
Tragant, (5)
Berberis vulgaris L., (Berberidaceae)
Berberitze, (1)
Betula litwinowii DOLUCH (Betulaceae)
Birke, (2)
Bromus ? variegata ? (Poaceae)
Trespe, (5)
Cephalaria gigantea (LEDEB.) BOBROV, (Dipsacaceae)
Großer Schuppenkopf, (5)
Cerinthe glabra MILL., (= C. alpina KIT.) (Boraginaceae)
Wachsblume, (5)
Cirsium obvallatum (M.BIEB.) FISCH., (Asteraceae)
Distel, (5)
Dactylorhiza urvilleana (STEUD.) H. BAUMANN & KUNKELE,
Fingerwurz, (2) (Orchidaceae)
Fragaria viridis (DUCH.) WESTON, (Rosaceae)
Erdbeere, (5)
Gadellia lactiflora (M.BIEB.) SCHULKINA, (Campanulaceae)
Glockenblume, (5)
Galega orientalis LAM., (Fabaceae)
Geißraute, (3, 5)
Gentiana schistocalyx (C. KOCH) C. KOCH, (Gentianaceae)
Enzian, (1, 5)
Geranium finitimum WORONOW, (Geraniaceae)
Storchschnabel, (1)
Geranium gracile LEDEB., (Geraniaceae)
Storchschnabel, (3)
Geum rivale L., (Rosaceae)
Nelkenwurz, (3)
Geum urbanum L., (Rosaceae)
Nelkenwurz, (3)
Helianthemum nummularium (L.) MILL., (Cistaceae)
Sonnenröschen, (5)
Hieracium sabiniforma (ZAHN) KEM.-NATH., (Asteraceae)
Habichtskraut, (5)
Hypericum linarioides BOSSE, (Hyperaceae)
Johanniskraut, (1)
Hypericum venustum FENZL, (Hyperaceae)
Johanniskraut, (1)
Lactuca kochiana BEAUVERD (Asteraceae)
Lattich, (2)
Lathyrus miniatus M. BIEB., (Fabaceae)
Platterbse, (5)
Lathyrus roseus STEVEN, (Fabaceae)
Platterbse, (2, 5)
Leontodon asperus (WALDST. & KIT.) BOISS., (Asteraceae)
Falscher Löwenzahn, (5)
Lepyrodiclis holosteoides (C.A.MEY.) FENZL, (Caryophyllaceae)
Blasenmiere, (5)
Ligusticum alatum (M.BIEB.) SPRENG., (Apiaceae)
Mutterwurz, (5)
Lysimachia verticillaris SPRENG., (Primulaceae)
Gilbweiderich, (3)
Minuartia woronowii SCHISCHK., (Caryophyllaceae)
Miere, (5)
Orchis mascula (L.) L., (Orchidaceae)
Knabenkraut, (2)
Orchis maxima C. KOCH, (Orchidaceae)
Knabenkraut, (2)
Orobus cyaneus STEVEN, (Fabaceae)
Platterbse, (3, 5)
Petasites albus (L.) GAERTN., (Asteraceae)
Pestwurz, (5)
Picea orientalis (L.) LINK, (Pinaceae)
Fichte, (2, 5)
Poa nemoralis L., (Poaceae)
Rispengras, (5)
Polygonum alpestre C.A.MEY., (Polygonaceae)
Knöterich, (3)
Pulmonaria mollis WULFEN ex HORNEM. (Boraginaceae)
Lungenkraut, (1)
Pyrethrum macrophyllum (WALDST. & KIT.) WILLD., (Asteraceae)
Rainfarn, (5)
Salix alba L., (Salicaceae)
Weide, (5)
Salix caprea L., (Salicaceae)
Weide, (5)
Salix kuznetzowii LAKSCH. ex GOERZ (Salicaceae)
Weide, (1)
Sanicula europaea L., (Apiaceae)
Sanikel, (3)
Saxifraga cymbalaria L., (Saxifragaceae)
Steinbrech, (1)
Scabiosa ochroleuca L., (Dipsacaceae)
Skabiose, (2)
Senecio thyrsophorus C. KOCH, (Asteraceae)
Greiskraut, (5)
Sorbus aucuparia L., (= S. caucasigena KORN.), (Rosaceae)
Vogelbeere, (5)
Stachys balansae BOISS. & KOTSCHY, (Lamiaceae)
Ziest, (5)
Stachys (Betonica) macrantha (C. KOCH) STEARN., (Lamiaceae)
Ziest, (1)
Stellaria graminea L., (Caryophyllaceae)
Hornkraut, (5)
Symphytum asperum LEPECH., (Boraginaceae)
Beinwell, (3, 5)
Trifolium canescens WILLD., (Fabaceae)
Klee, (2)
Trifolium arvense L., (Fabaceae)
(Hasenklee, (5)
Trifolium canescens WILLD., (Fabaceae)
Klee, (5)
Trifolium trichocephalum M. BIEB., (Fabaceae)
Klee, (5)
Urtica dioica L., (Urticaceae)
Brennessel, (1)
Valeriana alliariifolia ADAM, (Valerianaceae)
Baldrian, (5)
Vicia crocea (DESF.) FRITSCH, (Fabaceae)
Wicke, (5)
Vicia iberica GROSSH., (Fabaceae)
Wicke, (1)
Vitis labrusca L., (Vitaceae)
Rebe, (1)
Vitis sylvestris C. C. GMELIN, (Vitaceae)
Waldrebe, (1)
Vitis vinifera L., (Vitaceae)
Weinrebe, (1)

Subalpine Matten und Trockenhang:

Ajuga genevensis L., (Lamiaceae)
Günsel, (5)
Alchemilla valdehirsuta BUSER, (Rosaceae)
Frauenmantel, (3)
Anemonastrum fasciculatum (L.) HOLUB., (Ranunculaceae)
Anemona, (1, 5)
Anthemis iberica M. BIEB., (Asteraceae)
Hundkamille, (2)
Anthyllis lachnophora JUZ., (Fabaceae)
Wundklee, (1, 5)
Aster alpinus L., (Asteraceae)
Aster, (5)
Bromopsis variegata (M.BIEB.) HOLUB., (Poaceae)
Trespe, (5)
Campanula aucheri A. DC., (Campanulaceae)
Glockenblume, (1, 4, 5)
Campanula stevenii M. BIEB., (Campanulaceae)
Glockenblume, (1)
Campanula tridentata SCHREB., (Campanulaceae)
Glockenblume, (1)
Campanula (Campanulaceae)
Glockenblume, (5)
Cardamine (Brassicaceae)
Kresse, (5)
Centaurea cheiranthifolia WILLD., (Asteraceae)
Flockenblume, (5)
Centaurea fischeri WILLD., (Asteraceae)
Flockenblume, (5)
Cephalaria gigantea (LEDEB.) BOBROV, (Dipsacaceae)
Großer Schuppenkopf, (5)
Cerastium multiflorum C.A.MEY., (Caryophyllaceae)
Hornkraut, (3)
Cerastium purpurascens ADAM, (Caryophyllaceae)
Hornkraut, (1)
Cirsium obvallatum (M.BIEB.) FISCH., (Asteraceae)
Distel, (3)
Colchicum speciosum STEVEN, (Colchicaceae)
Zeitlose, (3, 4, 5)
Colchicum umbrossum STEVEN, (Colchicaceae)
Zeitlose, (4, 5)
Dactylorhiza romana (SEBASTIANI) SOÓ ssp. georgica (KLINGE) RENZ & TAUBENHEIM, ( = D. flavescens (C. KOCH) HOLUB ) Fingerwurz, (2) (Orchidaceae)
Dactylorhiza urvilleana (STEUD.) H. BAUMANN & KUNKELE,
Fingerwurz, (2, 3) (Orchidaceae)
Dianthus cretaceus ADAM, (Caryophyllaceae)
Nelke, (5)
Draba nemorosa L., (Brassicaceae)
Felsenblümchen, (4)
Draba siliquosa M. BIEB., (Brassicaceae)
Felsenblümchen, (5)
Erodium armenum (TRAUTV.) WORONOW , (Geraniaceae)
Reiherschnabel, (1)
Euphorbia macroceras FISCH. & C. A. MEY., (Euphorbiaceae)
Wolfsmilch, (1)
Galega orientalis LAM., (Fabaceae)
Geißraute, (5)
Galium verum L., (Rubiaceae)
Labkraut, (1)
Gentiana verna L., (Gentianaceae)
Enzian, (1)
Geranium ibericum CAV., (Geraniaceae)
Storchschnabel, (2, 5)
Geranium psilostemon LEDEB., (Geraniaceae)
Storchschnabel, (5)
Gymnadenia conopsea (L.) R. BR., (Orchidaceae)
Händelwurz, (5)
Helianthemum nummularium (L.) MILL., (Cistaceae)
Sonnenröschen, (5)
Heracleum leskovii GROSSH., (Apiaceae)
Bärenklau, (5)
Heracleum wilhelmsii FISCH. & AVÉ-LALL, (Apiaceae)
Herkuleskraut, (2, 3)
Hesperis matronalis L., (Brassicaceae)
Nachtviole, (3, 5)
Knautia montana (M. BIEB.) DC., (Dipsacaceae)
Knautia, (2)
Lathyrus aureus (STEVEN) BRANDZA, (Fabaceae)
Platterbse, (4)
Lathyrus miniatus M. BIEB., (Fabaceae)
Platterbse, (5)
Ligularia sibirica (L.) CASS. (Asteraceae)
(1)
Ligularia caucasica (= Senecio caucasica) (Asteraceae)
Kreuzkraut, (1)
Lilium kesselringianum MISCZ., (Liliaceae)
Lilie, (3, 4)
Linum hypericifolium SALISB., (Linaceae)
Lein, (1, 5)
Lotus caucasicus KUPRIAN ex JUZ., (Fabaceae)
Hornklee, (5)
Macrotomia echioides, (= Arnebia) (Boraginaceae)
Prophetenblume, (2, 5)
Medicago minima (L.) BARTAL., (Fabaceae)
Luzerne, (5)
Minuartia aizoides (BOISS.) BORNM., (Caryophyllaceae)
Miere, (5)
Myosotis alpestris F. W. SCHMIDT, (Boraginaceae)
Vergißmeinnicht, (1, 5)
Papaver oreophilum RUPR, (Papaveraceae)
Mohn, (1, 3, 5)
Papaver orientale L., (Papaveraceae)
Mohn, (3, 5)
Pastinaca armena FISCH. & C. A. MEY. (Apiaceae)
Pastinak, (1)
Pedicularis condensata M. BIEB., (Scrophulariaceae)
Läusekraut, (1, 2, 3, 5)
Plantago atrata HOPPE, (Plantaginaceae)
Wegerich, (3)
Polygala alpicola RUPR., (Polygalaceae)
Kreuzblume, (5)
Polygala transcaucasica TAMAMSCH., (Polygalaceae)
Kreuzblume, (1)
Polygonum carneum C.Koch, (= Bistorta carnea (C.KOCH) KOM.,
Wiesenknöterich, (5) (Polygonaceae)
Primula ruprechtii KUSN., (Primulaceae)
Primel, (5)
Prunella vulgaris L., (Lamiaceae)
Braunelle, (1)
Pulsatilla violacea RUPR., (Ranunculaceae)
Kuhschelle, (5)
Ranunculus caucasicus M.BIEB., (Ranunculaceae)
Hahnenfuß, (5)
Rhododendron caucasicum PALL., (Ericaceae)
Alpenrose, (1, 3, 4, 5)
Ribes biebersteinii BERL. ex DC., (Grossulariaceae)
Johannisbeere, (1, 4, 5)
Saxifraga cartilaginea WILLD., (Saxifragaceae)
Steinbrech, (4)
Saxifraga kolenatiana REGEL, (Saxifragaceae)
Steinbrech, (5)
Scabiosa caucasica M. BIEB., (Dipsacaceae)
Skabiose, (5)
Senecio othonae M. BIEB., (Asteraceae)
Greiskraut, (5)
Sibbaldia semiglabra C.A.MEY., (Rosaceae)
Gelbling, (3)
Silene wallichiana KLOTZSCH, (Caryophyllaceae)
Leimkraut, (1, 5)
Stachys macrantha (C.KOCH) STEARN (Lamiaceae)
Ziest, (2, 3, 5)
Thalictrum (Ranunculaceae)
Raute, (5)
Thymus transcaucasicus RONNINGER (Lamiaceae)
Thymian, (1, 5)
Tragopogon reticulatus BOISS. & HUET. (Asteraceae)
Bocksbart, (2, 3, 5)
Traunsteineria globosa (L.) RCHB., (Orchidaceae)
Rosa Kugelorchis, (1, 5)
Traunsteineria sphaerica (M. BIEB.) SCHLTR., (Orchidaceae)
Weiße Kugelorchis, (1, 5)
Trifolium canescens WILLD., (Fabaceae)
Klee, (5)
Trifolium ? parviflorum (Fabaceae)
Klee, (5)
Trifolium ? rhytidoseminum (Fabaceae)
Klee, (5)
Trifolium trichocephalum M. BIEB., (Fabaceae)
Klee, (5)
Veratrum lobelianum BERNH., (Melanthaceae)
Germer, (3, 5)
Veronica gentianoides VAHL, (Scrophulariaceae)
Ehrenpreis, (1)
Vicia balansae BOISS., (Fabaceae)
Wicke, (5)

Tabatskuri See, Uferbereich:

Acer trautvetteri MEDW., (Aceraceae)
Ahorn, (1, 5)
Artemisia (Asteraceae)
Beifuß, (5)
Astragalus galegiformis L., (Fabaceae)
Tragant, (5)
Astragalus maximus WILLD., (Fabaceae)
Tragant, (5)
Campanula rapunculoides L.,(= C. grossheimii KHARADZE)
Glockenblume, (3) (Campanulaceae)
Centaurea cheiranthifolia WILLD., (Asteraceae)
Flockenblume, (1)
Centaurea fischeri WILLD., (Asteraceae)
Flockenblume, (3)
Centaurea triumfettii ALL., (Asteraceae)
Flockenblume, (4)
Cephalaria gigantea (LEDEB.) BOBROV, (Dipsacaceae)
Schuppenkopf, (4, 5)
Cerastium purpurascens ADAM, (Caryophyllaceae)
Hornkraut, (4)
Cerinthe glabra MILL., (Boraginaceae)
Wachsblume, (5)
Colchicum speciosum STEVEN, (Colchicaceae)
Zeitlose, (5)
Colchicum umbrossum STEVEN, (Colchicaceae)
Zeitlose, (5)
Consolida (Ranunculaceae)
Rittersporn, (5)
Daucus carota L., (Apiaceae)
Möhre, (5)
Dolichorrhiza (Ligularia) renifolia (M.BIEB.) GALUSHKO, Goldkolben, (3) (Asteraceae)
Eremurus spectabilis M. B., (Asphodelaceae)
Steppenkerze, (2, 4, 5)
Fumaria officinalis L., (Fumariaceae)
Erdrauch, (5)
Geranium albanum M. BIEB., (Geraniaceae)
Storchschnabel, (4)
Geranium sylvaticum L., (Geraniaceae)
Storchschnabel, (4)
Gladiolus caucasicus HERB., (Iridaceae)
Gladiole, (1)
Gladiolus dzavakheticus ERISTAVI (Iridaceae)
Gladiole, (2, 3)
Gladiolus kotschyanus BOISS., (Iridaceae)
Gladiole, (4)
Grossheimia macrocephala (MUSS. PUSCHK. ex WILLD.) SOSN. & TAKHT.
Flockenblume, (1, 3, 5) (Asteraceae)
Hesperis matronalis L., (Brassicaceae)
Nachtviole, (5)
Hypericum thethrobicum KEM.-NATH., (Hypericaceae)
Hartheu, (3)
Inula helenium L., (Asteraceae)
Alant, (5)
Lilium szovitsianum FISCH. & AVÉ-LALL., (Liliaceae)
Lilie, (4, 5)
Melissa officinalis L., (Lamiaceae)
Melisse, (4)
Nepeta betonicaefolia C.A.MEY., (Lamiaceae)
Katzenminze, (4, 5)
Orobanche (Scrophulariaceae)
Sommerwurz, (5)
Orobus cyaneus STEVEN, (Fabaceae)
Platterbse, (5)
Papaver orientale L., (Papaveraceae)
Mohn, (4, 5)
Polygala alpicola RUPR., (Polygalaceae)
Kreuzblume, (5)
Polygala transcaucasica TAMAMSCH., (Polygalaceae)
Kreuzblume, (1, 4)
Polygonum alpestre C.A.MEY., (Polygonaceae)
Knöterich, (5)
Prangos ferulacea (L.) LINDL., (Apiaceae)
(2, 5)
Pyrethrum roseum (ADAM) M.BIEB., (Asteraceae)
Wucherblume, (5)
Rosa boissieri CRÉP., (Rosaceae)
Rose, (5)
Rhynchocoris elephas (L.) GRISEB., (Scrophulariaceae)
(3, 4)
Rhynchocoris orientalis (L.) BENTH., (Scrophulariaceae)
(1, 4)
Saxifraga cartilaginea WILLD., (Saxifragaceae)
Steinbrech, (4)
Sideritis comosa (ROCHEL) STANK., (Lamiaceae)
Gliedkraut, (4)
Silene marschallii C.A.MEY., (Caryophyllaceae)
Leimkraut, (3)
Stachys balansae BOISS. & KOTSCHY, (Lamiaceae)
Ziest, (4)
Symphytum asperum LEPECH., (Boraginaceae)
Beinwell, (4)
Trifolium trichocephalum M. BIEB., (Fabaceae)
Klee, (5)
Veronica peduncularis M. BIEB., (Scrophulariaceae)
Ehrenpreis, (4)
Viola kitalbeliana SCHULT., (Violaceae)
Veilchen, (4)

14. Fahrt von Bakuriani nach Batumi

Ödland nach Adigeni und Straße :

Achillea biebersteinii AFAN., (Asteraceae)
Garbe, (5)
Adonis parviflora FISCH. ex DC., (Ranunculaceae)
Adonisröschen, (5)
Anchusa (Lycopsis) azurea MILL., (Boraginaceae)
Ochsenzunge, (4, 5)
Asperula orientalis BOISS. & HOHEN., (= A. azurea) (Rubiaceae)
Meister, (5)
Astragalus galegiformis L., (Fabaceae)
Tragant, (4)
Astragalus glycyphylloides DC., (Fabaceae)
Tragant, (5)
Cannabis sativa L., (Cannabaceae)
Hanf, (5)
Centranthus longiflorus STEVEN, (Valerianaceae)
Spornblume, (5)
Cerastium ? squamosum (Caryophyllaceae)
Hornkraut, (5)
Chondrilla juncea L., (Asteraceae)
Knorpellattich, (5)
Consolida divaricata (LEDEB.) SCHRÖDINGER, (Ranunculaceae)
Rittersporn, (4, 5)
Consolida orientalis (GAY SCHRÖDINGER, (Fabaceae)
Rittersporn, (4)
Convolvulus arvensis L., (Convolvulaceae)
Ackerwinde, (5)
Coronilla coronata L., (Fabaceae)
Kronwicke, (5)
Crataegus orientalis PALL. ex M. BIEB., (Rosaceae)
Rotdorn, (3, 5)
Cytisus caucasicus GROSSH., (Fabaceae)
Besenginster, (4, 5)
Echium altissimum JACQ., (Boraginaceae)
Natternkopf, (2)
Echium vulgare L., (Boraginaceae)
Natterkopf, (5)
Eryngium campestre L., (Apiaceae)
Edeldistel, (5)
Faldermannia persica (BUNGE) NEVSKI, (Lamiaceae)
(5)
Galium rotundifolium L., (Rubiaceae)
Labkraut, (5)
Glaucium grandiflorum BOISS. & HUET., (Papaveraceae)
Hornmohn, (5)
Gleditsia triacanthos L., (Fabaceae)
Gleditschie, (5)
Heliotropium ellipticum LEDEB., (Boraginaceae)
Heliotrop, (5)
Hyoscyamus niger L., (Solanaceae)
Bilsenkraut, (4)
Knautia arvensis (L.) COULT., (Dipsacaceae)
Knautie, (5)
Lactuca (Asteraceae)
Lattich, (5)
Lappula squarrosa (RETZ.) DUMORT., (Boraginaceae)
Igelsame, (4)
Lathyrus nissolia L., (Fabaceae)
Platterbse, (5)
Leontodon asperus (WALDST.& KIT.) BOISS., (Asteraceae)
Falscher Löwenzahn, (5)
Linum tenuifolium L., (Linaceae)
Lein, (5)
Lycopus ? europaeus L., (Lamiaceae)
Wolfstrapp, (5)
Medicago ?officinalis (Fabaceae)
Luzerne, (5)
Nepeta mussinii SPRENG. ex HENCKEL, (Lamiaceae)
Katzenminze, (5)
Onobrychis meschetica GROSSH., (Fabaceae)
Esparsette, (3, 5)
Papaver (Papaveraceae)
Mohn, (5)
Phlomis pungens WILLD., (Lamiaceae)
Brandkraut, (4, 5)
Phlomoides tuberosa (L.) MOENCH, (Lamiaceae)
Brandkraut, (4)
Polygala alpicola var. adjariensis (Polygalaceae)
Kreuzblümchen, (5)
Reseda lutea L., (Resedaceae)
Reseda, (5)
Salvia aethiopis L., (Lamiaceae)
Salbei, (3, 5)
Salvia nemorosa L., (Lamiaceae)
Salbei, (5)
Salvia sclarea L., (Lamiaceae)
Salbei, (3, 5)
Satureja hortensis L., (= S. laxiflora) (Lamiaceae)
Bohnenkraut, (5)
Scleranthus annuus L., (Illecebraceae)
Knäuel, (5)
Senecio ? phlatyphylloides ? (Asteraceae)
Greiskraut, (5)
Silene compacta FISCH. ex HORNEM., (Caryophyllaceae)
Leimkraut, (2, 3)
Teucrium orientale L., (Lamiaceae)
Gamander, (5)
Teucrium polium L., (Lamiaceae)
Gamander, (5)
Tragopogon dubius SCOP., (Asteraceae)
Bocksbart, (2)
Xeranthemum squarrosum BOISS., (Asteraceae)
Papierblume, (5)
Ziziphora ?persica (Lamiaceaae)
Ziziphora, (5)

Wald:

Abies nordmanniana (STEVEN) SPACH, (Pinaceae)
Nordmann-Tanne, (4, 5)
Acer laetum C.A.MEY., (Aceraceae)
Ahorn, (5)
Acer platanoides L., (Aceraceae)
Ahorn, (5)
Ajuga chia REB., (Lamiaceae)
Günsel, (4)
Ajuga reptans L., (Lamiaceae)
Günsel, (5)
Alnus barbata C.A.MEY., (Betulaceae)
Erle, (5)
Asperula (Rubiaceae)
Meister, (5)
Aruncus vulgaris L., (Rosaceae)
Geißbart, (5)
Astragalus glycyphyllos L., (Fabaceae)
Tragant, (5)
Berberis vulgaris L., (Berberidaceae)
Berberitze, (1, 5)
Betula litwinowii DOLUCH., (Betulaceae)
Birke, (3)
Calystegia silvatica (KIT.) GRISEB., (Convolvulaceae)
Winde, (3)
Carpinus betulus L., (= C. caucasica GROSSH.) (Corylaceae)
Hainbuche, (4, 5)
Cedrus deodara (ROXB.) G.DON, (Pinaceae)
Zeder, (5)
Cerasus avium (L.) MOENCH., (Rosaceae)
Vogelkirsche, (5)
Citrus limon (L.) BURM. f., (Rutaceae)
Zitrone, (5)
Colchicum (Colchicaceae)
Zeitlose, (5)
Corylus avellana L., (Corylaceae)
Gemeine Hasel, (2)
Crataegus (Rosaceae)
Weißdorn, (5)
Daphne pontica L., (Thymelaceae)
Seidelbast, (5)
Diospyros lotus L., (Ebenaceae)
Dattelpflaume, (5)
Echium vulgare L., (Boraginaceae)
Natterkopf, (5)
Eleagnus (Eleagnaceae)
Ölweide, (5)
Epigaea gaultheroides (BOISS. & BALANSA) TAKHT., (Ericaceae)
Bodenlorbeer, (5)
Epilobium angustifolium L. (= Chamaenerion ang.) (Onagraceae)
Weidenröschen, (5)
Fagus orientalis LIPSKY, (Fagaceae)
Buche, (5)
Faldermannia (Ziziphora) persica (BUNGE) NEVSKI, (Lamiaceae)
Thymian, (5)
Fraxinus excelsior L., (Oleaceae)
Esche, (5)
Galium ?rotundifolium L., (Rubiaceae)
Labkraut, (5)
Gentiana schistocalyx (C. KOCH) C. KOCH, (Gentianaceae)
Enzian, (1, 5)
Heliotropium ellipticum LEDEB., (Boraginaceae)
Heliotrop, (5)
Ilex colchica POJARK., (Aquifoliaceae)
Stechpalme, (5)
Knautia arvensis (L.) Coult., (Dipsacaceae)
Knautie, (5)
Lathyrus aphaca L., (Fabaceae)
Platterbse, (4)
Lathyrus nissolia L., (Fabaceae)
Platterbse, (5)
Lathyrus roseus STEVEN, (Fabaceae)
Platterbse, (3)
Lathyrus tuberosus L., (Fabaceae)
Platterbse, (4)
Leucanthemum vulgare LAM., (Asteraceae)
Wucherblume, (5)
Ligustrum japonicum THUNB., (Oleaceae)
Liguster, (5)
Lilium szovitsianum FISCH. & AVÉ-LALL., (Liliaceae)
Lilie, (5)
Lonicera ? periclymenum , ? iberica (Caprifoliaceae)
Heckenkirsche, (5)
Lycopsis (Anchusa) orientalis L., (Boraginaceae)
Ochsenzunge, (5)
Melampyrum arvense L., (Scrophulariaceae)
Wachtelweizen, (5)
Melilotus officinalis (L.) PALL, (Fabaceae)
Steinklee, (2)
Orobanche (?ramosa L.), (Scrophulariaceae)
Sommerwurz, (2)
Piceae orientalis (L.) LINK, (Pinaceae)
Fichte, (5)
Pinus kochiana KLOTZSCH ex C.KOCH, (Pinaceae)
Kiefer, (4, 5)
Platanus occidentalis L., (Platanaceae)
Platane, (5)
Platanus orientalis L., (Platanaceae)
Platane, (5)
Polygala alpicola RUPR., (Polygalaceae)
Kreuzblume, (5)
Populus tremula L., (Salicaceae)
Zitterpappel, (5)
Prunella laciniata (L.) L., (Lamiaceae)
Braunelle, (3, 5)
Pteridium aquilinum (L.) KUHN, (Dennstaedtiaceae)
Adlerfarn, (5)
Pulmonaria mollis WULFEN, (Boraginaceae)
Lungenkraut, (4)
Pyrus caucasica FED., (Rosaceae)
Birne, (5)
Quercus hartwissiana STEVEN, (Fagaceae)
Eiche, (2, 3, 5)
Quercus iberica STEVEN, (Fagaceae)
Eiche, (4)
Quercus macranthera FISCH. & C. A. MEY., Fagaceae)
Eiche, (2)
Rhododendron luteum SWEET, (Ericaceae)
Gelber Rhododendron, (2, 5)
Rhododndron ponticum L., (Ericaceae)
Rhododendron, (2, 5)
Rhus coriaria L., (Anacardiaceae)
Essigbaum, (5)
Robinia pseudoacacia L., (Fabaceae)
Robine, (5)
Rubus anatolicus (FOCKE) FOCKE ex HAUSSKN., (Rosaceae)
Brombeere, (5)
Ruscus colchicus YEO, (Ruscaceae)
Mäusedorn, (5)
Salix caprea L., (Salicaceae)
Weide, (5)
Sambucus ebulus L., (Sambucaceae)
Holunder, (5)
Sambucus nigra L., (Sambucaceae)
Holunder, (5)
Sanicula europaea L., (Apiaceae)
Sanikel, (5)
Saxifraga cymbalaria L., (Saxifragaceae)
Steinbrech, (5)
Silene compacta FISCH. ex HORNEM. (Caryophyllaceae)
Leimkraut, (5)
Smilax excelsa L., (Smilacaceae)
Hohe Stechwinde, (5)
Stachys sylvatica L., (Lamiaceae)
Ziest, (5)
Staphylea colchica STEVEN, (Staphyleaceae)
Pimpernuss, (5)
Taxus baccata L., (Taxaceae)
Eibe, (5)
Tilia begoniifolia STEVEN, (= T. caucasica RUPR.) (Tiliaceae)
Linde, (5)
Tussilago farfara L., (Asteraceae)
Huflattich, (5)
Valeriana alliariifolia ADAM, (Valerianaceae)
Baldrian, (5)
Xanthium albinum (WIDD.) H.SCHOLZ, (= X. occident.) (Asteraceae)
Spitzklette, (3)

Abfahrt ins Tschorochi – Tal:

Abies nordmanniana (STEVEN) SPACH, (Pinaceae)
Nordmann-Tanne, (5)
Acer pseudoplatanus L., (Aceraceae)
Ahorn, (5)
Amaracus rotundifolius ( ? Ledsicaceae/?Fabaceae)
(4, 5)
Buxus colchica POJARK, (Buxaceae)
Buchsbaum, (3, 5)
Castanea sativa MILL., (Fagaceae)
Eß-Kastanie, (2, 3, 4, 5)
Convolvulus cantabrica L., (Convolvulaceae)
Winde, (4)
Datisca cannabina L., (Datiscaceae)
Scheinhanf, (5)
Datura stramonium L., (Solanaceae)
Stechapfel, (5)
Diospyros lotus L., (Ebenaceae)
Dattelpflaume, (3, 5)
Dryopteris filis-mas (L.) SCHOTT., (Dryopteridaceae)
Wurmfarn, (5)
Epigaea gaultheroides (BOISS. & BALANSA) TAKHT., (Ericaceae)
Bodenlorbeer, (5)
Ficus carica L., (Moraceae)
Feige, (3, 5)
Galium ?rotundifolium L., (Rubiaceae)
Labkraut, (5)
Gentiana schistocalyx (C. KOCH) C. KOCH, (Gentianaceae)
Enzian, (1, 5)
Gnaphalium (Asteraceae)
Ruhrkraut, (5)
Hedera colchica (C. KOCH) C. KOCH, (Araliaceae)
Efeu, (2, 3, 5)
Hydrangea macrophylla (THUNB. ex MURRAY) SER., (Hydrangeaeceae)
Hortensie, (5)
Hypericum inodorum WILLD., (= H. xylosteifolium (Spach) N. ROBSON;
Hartheu, (5) (Hypericaceae)
Ilex colchica POJARK., (Aquifoliaceae)
Stechpalme, (4, 5)
Laurocerasus officinalis M. ROEM., (Rosaceae)
Lorbeerkirsche, (5)
Leucanthemum vulgare LAM., (Asteraceae)
Wucherblume, (5)
Lilium szovitsianum FISCH. & AVÉ-LALL., (Liliaceae)
Lilie, (5)
Piceae orientalis (L.) LINK, (Pinaceae)
Fichte, (5)
Platanus orientalis L., (Platanaceae)
Platane, (5)
Prunella laciniata (L.) L., (Lamiaceae)
Braunelle, (5)
Prunus laurocerasus L., (Rosaceae)
Kirschlorbeer, (5)
Pteris cretica L., (Pteridaceae)
Saumfarn, (5)
Quercus hartwissiana STEVEN, (Fagaceae)
Eiche, (2, 5)
Quercus dshorochensis C.KOCH (Fagaceae)
Eiche, (4, 5)
Rhododndron ponticum L., (Ericaceae)
Rhododendron, (2, 5)
Rhus coriaria L., (Anacardiaceae)
Essigbaum, (5)
Ruscus colchicus YEO, (Ruscaceae)
Mäusedorn, (5)
Sanicula europaea L., (Apiaceae)
Sanikel, (5)
Saxifraga cymbalaria L., (Saxifragaceae)
Steinbrech, (5)
Senecio ?platyphylloides (Asteraceae)
Greiskraut, (5)
Smilax excelsa L., (Smilaceae)
Stechwinde, (3)
Staphylea colchica STEVEN, (Staphyleaceae)
Pimpernuss, (5)
Tatisca cannabis (Tatiscaceae)
(5)
Valeriana alliariifolia ADAM, (Valerianaceae)
Baldrian, (4, 5)
Veronica chamaedrys L., (Scrophulariaceae)
Ehrenpreis, (5)
Vitis sylvestris C.C.GMELIN, (= V. vinifera) (Vitaceae)
Weinrebe, (5)

Feuchtes Seitental :

Asplenium (Phyllitis) scolopendrium (L.) NEWMAN, (Aspleniaceae)
Streifenfarn, (5)
Hedera colchica (C. KOCH) C. KOCH, (Araliaceae)
Efeu, (2, 5) Helleborus caucasica A. BR., (Ranunculaceae)
Nieswurz, (2, 5)
Hypericum xylosteifolium (SPACH) N.ROBSON, (= H. inodorum WILLD.)
Hartheu, (5) (Hypericaceae)
Lactuca (Asteraceae)
Lattich, (5)
Prunus laurocerasus L., (Rosaceae)
Kirschlorbeer, (5)
Pteris cretica L., (Pteridaceae)
Saumfarn, (5)
Rhododndron ponticum L., (Ericaceae)
Rhododendron, (5)
Staphylea colchica STEVEN, (Staphyleaceae)
Pimpernuß, (5)
Taxus baccata L., (Taxaceae)
Eibe, (5)
Tilia begoniifolia STEVEN, (= T. caucasica RUPR.) (Tiliaceae)
Linde, (5)
Vitis sylvestris C.C.GMELIN, (= V. vinifera) (Vitaceae)
Weinrebe, (5)

15. Batumi / Kvariati

Anagallis arvensis L., (Primulaceae)
Gaucheil, (5)
Capparis spinosa L., (Capparaceae)
Kapernstrauch, (5)
Centaurium tenuiflorum (HOFFMANNS. & LINK) FRITSCH,
Tausendgüldenkraut, (5) (Gentianaceae)
Eucalyptus cinerea F. MMUELL. Ex BENTH. (Myrtaceae)
Eukalyptus, (5)
Hydrangea macrophylla (THUNB. ex MURRAY) SER., (Hydrangeaeceae)
Hortensie, (3, 4, 5)
Juglans microcarpa BERLAND, (Juglandaceae)
Felsen-Walnuss, (5)

Gonio :

Asplenium scolopendrium L., (Aspleniaceae)
Streifenfarn, (4)
Anagallis arvensis L., (Primulaceae)
Gaucheil, (3)
Blechnum spicant (L.) ROTH, (Polypodiaceae)
Rippenfarn, (3)
Centaurium pulchellum (SW.) DRUCE, (Gentianaceae)
Tausendgüldenkraut, (3)
Centaurium tenuiflorum (HOFFMANNS. & LINK) FRITSCH,
Tausendgüldenkraut, (3) (Gentianaceae)
Datura stramonium L., (Solanaceae)
Stechapfel, (3)
Duchnesa indica (ANDREWS) FOCKE, (Rosaceae)
Indische Erdbeere, (3)
Eucalyptus cinerea F. MUELL. ex BENTH., (Myrtaceae)
Eukalyptsbaum, (3)
Ficus carica L., (Moraceae)
Feige, (3)
Galinsoga parviflora CAV., (Asteraceae)
Franzosenkraut, (3)
Hydrangea macrophylla (THUNB. ex MURRAY) SER., (Hydrangeaeceae)
Hortensie, (3)
Juglans regia L., (Juglandaceae)
Walnuß, (3)
Laurocerasus (orientalis), (Rosaceae)
Kirschlorbeer, (3, 4)
Magnolia grandiflora L., (Magnoliaceae)
Magnolie, (3)
Myosotis collina HOFFM., (Boraginaceae)
Vergißmeinnicht, (3)
Oxalis acetosella L., (Oxalidaceae)
Sauerklee, (3)
Phytolacca americana L., (Phytolaccaceae)
Kermesbeere, (3)
Plantago lanceolata L., (Plantaginaceae)
Wegerich, (3)
Smilax excelsa L., (Smilaceae)
Stechwinde, (3)

16. Botanischer Garten Batumi

Abelia floribunda (MART. et GALEOTTI) DECNE, (Caprifoliaceae)
Reichblütige Abelie, (5)
Abelia x grandiflora REHDER, (Caprifoliaceae)
Abelie, (3)
Acacia dealbata L., (Fabaceae)
Akazie, (2, 3, 5)
Acanthus mollis L., (Acanthaceae)
Bärenklau, (3, 4, 5)
Acca sellowiana (O.BERG) BURRETT, (Myrtaceae)
Feijoa, (3, 5)
Acer ginnala MAXIM., (Aceraceae)
Ahorn, (3, 4, 5)
Acer oblongum WALL, (Aceraceae)
Ahorn, (3, 4)
Acer palmatum THUNB., (Aceraceae)
Ahorn, (2, 5)
Acer saccharinum L., (Aceraceae)
Ahorn, (3)
Albizia calcora (Mimosaceae)
Seidenakazie, (3, 5)
? Amaragus rotundifolia
(3)
Aralia elata (MIQ.) SEEM., (Araliaceae)
Aralie, (5) Asplenium scolopendrium L., (Aspleniaceae)
Streifenfarn, (4)
Bignonia capreolata L., (Bignoniaceae)
Kreuzrebe, (3, 4)
Blechnum spicant (L.) ROTH, (Polypodiaceae)
Rippenfarn, (2, 5)
Buttia capitata (MART.) BECC., (Arecaceae) (= Palmae)
(2, 3, 5)
Buxus colchica POJARK, (Buxaceae)
Buchsbaum, (2, 4)
Camellia japonica L., (Theaceae)
Kamelie, (3, 5)
Camellia sasanqua THUNB., (Theaceae)
Kamelie, (5)
Camellia sinensis (L.) KUNTZ, (Theaceae)
Teestrauch, (4)
Campsis radicans (L.) SEEM., (Bignoniaceae)
Amerikanische Trompetenwinde, (5)
Carpinus caucasica GROSSH., (= C. betulus L.), (Corylaceae)
Hainbuche, (2, 3, 4, 5)
Castanea crenata SIEB. et ZUCC., (Fagaceae)
Eß-Kastanie, (2, 3, 4, 5)
Catalpa bignonioides WALTER, (Bignoniaceae)
Trompetenbaum, (4, 5)
Cedrus deodara (ROXB.) G. DON, (Pinaceae)
Zeder, (2, 3, 5)
Centaurea erythraea (Asteraceae)
Flockenblume, (3)
Cephalotaxus fortunei HOOK., (Cephalotaxaceae)
Kopfeibe, (4, 5)
Cephalotaxus harringtonii K.KOCH, (Cephalotaxaceae)
Kopfeibe, (5)
Chamaecyparis pisifera (SIEBOLD et ZUCC.) ENDL.,(Cupressaceae)
Scheinzypresse, (5)
Cicerbita petioloata (C. KOCH) GAGNIDZE, (Asteraceae)
Milchlattich, (2)
Cinnamomum camphora (L.) J.PRESL., (Lauraceae)
Kampferbaum, (5)
Cinnamomum glanduliferum (Lauraceae)
Kampferbaum, (2, 3, 4, 5)
Circea lutetiana L., (Onagraceae)
Hexenkraut, (2)
Citrus limon (L.) BURM. f., (Rutaceae)
Zitrone, (3)
Cleome hassleriana CHODAT, (Capparidaceae)
Spinnenpflanze, (4, 5)
Coculus laurifolius (? Renispermaceae)
(5)
Cordyline australis (G. FORST.) ENDL., (Dracaenaceae)
Kolbenbaum, (5)
Cornus capitata WALL., (Cornaceae)
Hartriegel, (3, 4)
Cryptomeria japonica (L. f.) D. DON., (Taxodiaceae)
Sicheltanne, (2, 3, 4, 5)
Cupressus macrocarpa HARTW., (Cupressaceae)
Zypresse, (2, 3, 4)
Deutzia scabra THUNB., (Hydrangeaeceae)
Deutzie, (5)
Diospyros kaki THUNB., (Ebenaceae)
Kakipflanze, (2, 4, 5)
Diospyros lotusi L., (Ebenaceae)
Kakipflanze, (2)
Duchnesa indica (ANDREWS) FOCKE, (Rosaceae)
Indische Erdbeere, (2, 4, 5)
Eleagnus pungens THUNB:, (Eleagnaceae)
Ölweide, (4)
Epimedium pinnatum FISCH., (= E.colchicum) (Berberidaceae)
Elfenblume, (5)
Eriobotrya japonica (THUNB.) LINDL., (Rosaceae)
Wollmispel, (4, 5)
Eucalyptus cinerea F. MUELL. ex BENTH., (Myrtaceae)
Eukalyptsbaum, (2, 3, 4, 5)
Eucalyptus viminalis LABILL., (Myrtaceae)
Eukalyptusbaum, (3, 4, 5)
Eucommia ulmoides OLIV., (Eucommiaceae)
Gutta-Percha-Baum, (5)
Euphorbia glauca G. FORST. (Ephorbiaceae)
Wolfsmilch, (5)
Euphorbia ?viminalis (= Sacrostemma v.), (Ephorbiaceae)
Wolfsmilch, (5)
Eurya japonica THUNB., (Theaceae)
Sperrstrauch, (5)
Fagus orientalis LIPSKY, (Fagaceae)
Buche, (5)
Ficus carica L., (Moraceae)
Feige, (5)
Ficus pumila L., (Moraceae)
Kletter-Feige, (3)
? Formium temax
(4)
Forsythia viridissima LINDL., (Oleaceae)
Forsythie, (4)
Gardenia jasminoides J.ELLIS, (Rubiaceae)
Gardenie, (4, 5)
Hamamelis mollis OLIV., (Hamamelidaceae)
Zaubernuß, (2, 4, 5)
Hamamelis japonica SIEBOLD et ZUCC., (Hamamelidaceae)
Hamamelis, (3)
Hebe x andersonii (LINDL. et PAXTON) COCKAYNE
Strauchveronika, (3, 5) (Scrophulariaceae)
Hedera colchica (C. KOCH) C. KOCH, (Araliaceae)
Efeu, (2, 4, 5)
Helleborus caucasica A. BR., (Ranunculaceae)
Nieswurz, (2)
Hovenia dulcis THUNB., (Rhamnaceae)
Rosinenbaum, (4, 5)
Hydrangea macrophylla (THUNB. ex MURRAY) SER., (Hydrangeaeceae)
Hortensie, (3, 5)
Hypericum androsaemum L., (Hypericaceae)
Hartheu, (5)
Ilex colchica POJARK, (Aquifoliaceae)
Stechpalme, (2)
Idesia polycarpa MAXIM., (Flacourtiaceae)
Orangenkirsche, (5)
Indigofera gerardiana WALL., (= I. heterantha WALL.), (Fabaceae)
Indigostrauch, (5)
Indigofera tinctoria L., (Fabaceae)
Indigostrauch, (2, 3, 4)
Juglans ailantifolia CARR., (Juglandaceae)
Walnußbaum, (2)
Juglans mandshurica MAXIM., (Juglandaceae)
Walnußbaum, (4, 5)
Juncus effusus L., (Juncaceae)
Flatter-Binse, (2)
Juncus leersii T. MARSSON, (= J. conglomeratus L.) (Juncaceae)
Knäuel-Binse, (2)
Kniphofia spec., (Asphodelaceae)
Fackellilie, (5)
Koelreuteria panic. var apiculata REHDER, (Sapindaceae)
Blasenbaum, (3)
Laurocerasus (orientalis), (Rosaceae)
Kirschlorbeer, (2)
Laurus nobilis L., (Lauraceae)
Lorbeerbaum, (3, 4, 5)
Ligustrum japonicum THUNB., (Oleaceae)
Liguster, (2, 5)
Liquidambar styraciflua L., (Hamamelidaceae)
Amberbaum, (2, 3, 4)
Liriodendron tulipifera L., (Magnoliaceae)
Tulpenbaum, (3, 4, 5)
Lonicera pileata OLIV., (Caprifoliaceae)
Heckenkirsche, (3)
Magnolia grandiflora L., (Magnoliaceae)
Magnolie, (2, 3, 4, 5)
Magnolia liliifera (L.) BEIL., (Magnoliaceae)
Magnolie, (4)
Magnolia x soulangeana SOUL.-BOD., (Magnoliaceae)
Tulpen-Magnolie, (5)
Mespilus germanica L., (Rosaceae)
Mispel, (4)
Metasequoia glyptostroboides HU et W.C.CHENG, (Taxodiaceae)
Urweltmammutbaum, (4)
Microstegia japonica ( ?Poaceae)
(5)
Osmanthus fragrans LOUR., (Oleaceae)
Duftblüte, (2)
Osmanthus heterophyllus (G.DON.) P.S., (Oleaceae)
Duftblüte, (4, 5)
Osmunda regalis L., (Osmundaceae)
Königsfarn, (2, 4, 5)
Oxalis acetosella L., (Oxalidaceae)
Sauerklee, (2)
Parrotia persica (DC.) C.A.MEY., (Hamamelidaceae)
Parrotie, (5)
Paulownia fortn. tsilingensis, (Scrophulariaceae)
Blauglockenbaum, (2, 3, 4, 5)
Persea americana MILL., (Lauraceae)
Avocado, (4)
Petasites albus (L.) GAERTN., (Asteraceae)
Pestwurz, (5)
Phoenix canariensis hort ex CHABAUD, (Palmae, Arecaceae)
Dattelpalme, (2, 4, 5)
Photinia serratifolia (DESF.) KALKMAN, (Rosaceae)
Glanzmispel, (3)
Phyllostachys edulis (CARRIERE) J. HOUZ., (Poaceae)
Bambus, (5)
Phyllostachys nigra (LODD.) MUNRO, (Poaceae)
Bambus, (2, 4)
Phytolacca americana L., (Phytolaccaceae)
Kermesbeere, (5)
Picea orientalis (L.) LINK, (Pinaceae)
Fichte, (5)
Pinus cedrus L., (Pinaceae)
Kiefer, (2, 4)
Pinus griffitii (Pinaceae)
Kiefer, (4, 5)
Pinus longifolia (pinaceae)
Kiefer, (3)
Pinus pinaster AIT., (Pinaceae)
Strandkiefer, (2, 3)
Pinus strobus L., (Pinaceae)
Kiefer, (3)
Pinus taeda L., (Pinaceae)
Weihrauch-Kiefer, (5)
Pinus wallichiana A. B. JACKS., (Pinaceae)
Kiefer, (2, 5
Platanus x hispanica MÜNCHH., (Platanaceae)
Platane, (4, 5)
Pleioblastus linearis (HACK.) NAKAI, (Poaceae)
Bambus, (4)
Podocarpus macrophyllus (THUNB.) SWEET, (Podocarpaceae)
Gewöhnliche Tempel-Steineibe, (4, 5)
Podocarpus totara D. DON, (Podocarpaceae)
Steineibe, (2, 4, 5)
? Polygonum perfoliatum L., (blaue Beeren) (Polygonaceae)
Knöterich, (5)
Polygonum thunbergii SIEB. & ZUCC., (Polygonaceae)
Knöterich, (2)
Populus laurifolius LEDEB., (Salicaceae)
Pappel, (2)
Primula megaseifolia BOISS. & BAL. ex BOISS., (Primulaceae)
Primel, (2)
Pueraria lobata (WILLD.) OHWI (Fabaceae)
Kudzu-Bohne, (3, 5)
Pyracantha crenulata (D.DON.) R.ROEM., (Rosaceae)
Feuerdorn, (3, 5)
Quercus glauca THUNB., (Fagaceae)
Eiche, (3, 4, 5)
Quercus hartwissiana STEVEN, (Fagaceae)
Eiche, (4)
Quercus myrsinifolia (Japan), (Fagaceae)
Eiche, (2, 3, 4, 5)
Quercus phillyreoides A. GREY, (Fagaceae)
Eiche, (2)
Rhododendron indicum (L.) SWEET, (Ericaceae)
Rhododendron, (2, 5)
Rhododendron ponticum L., (Ericaceae)
Rhododendron, (2, 5)
Sarcostemma viminale R. BR., (Asclepiadaceae)
(früher Euphorbia viminalis L.), (5)
Saururus cernuus L., (Saururaceae)
Molchschwanz, (2)
Sciadopitys verticillata SIEBOLD et ZUCC., (Sciadopityaceae/Taxodiaceae)
Schirmtanne, (3, 5)
Sequoia sempervirens (D.DON.) ENDL., (Taxodiaceae)
Mammutbaum, (2, 3, 4, 5)
Sequoiadendron giganteum (LINDL.) BUCHH., (Taxodiaceae)
Mammutbaum, (2)
Smilax excelsa L., (Smilacaceae)
Stechwinde, (4)
Spiraea japonica L., (Rosaceae)
Spiraea, (2)
Tamus communis L., (Dioscoreaceae)
Schmerwurz, (2)
Thuja plicata DONN., (Cupressaceae)
Lebensbaum, (3)
Tilia begoniifolia STEVEN, (= T. caucasica RUPR.), (Tilaceae)
Linde, (2, 3, 4, 5)
Trachycarpus fortunei (HOOK.) H.WENDL., (Arecaceae)
Hanfpalme, (5)
Trachelospermum jasminoides (Lindl.) LEM., (Apocynaceae)
Chinesischer Sternjasmin, (3, 5)
Trachystemon (? acaurea), (Boraginaceae)
Rauling, (2, 4)
Ulmus minor MILL., (Ulmaceae)
Feld-Ulme, (5)
Yucca filamentosa L., (Agaqvaceae)
Yucca, (5)
Zelkova carpinifolia (PALL.) C. KOCH, (Ulmaceae)
Zelkove, (2, 4, 5)
Zelkova serrata (THUNB. ex MURRAY) MAKINO, (Ulmaceae)
Zelkove, (4, 5)

Ursprünglicher Colchiswald:

Acer cappadocicum GLEDITSCH (Aceraceae)
Ahorn, (5)
Acer laetum C.A.MEY., (Aceraceae)
Ahorn, (5)
Acer platanoides L., (Aceraceae)
Ahorn, (5)
Acer pseudoplatanus L., (Aceraceae)
Ahorn, (5)
Acer velutinum BOISS., (Aceraceae)
Ahorn, (5)
Albizia julibrissin DURAZZ., (Mimosaceae)
Seidenakazie, (5)
Berberis vulgaris L., (Berberidaceae)
Berberitze, (1, 5)
Blechnum spicant (L.) ROTH, (Polypodiaceae)
Rippenfarn, (2, 5)
Buxus colchica POJARK, (Buxaceae)
Buchsbaum, (2, 4, 5)
Carpinus caucasica GROSSH., (= C. betulus L.), (Corylaceae)
Hainbuche, (2, 5)
Castanea sativa MILL., (Fagaceae)
Eß-Kastanie, (5)
Cerasus avium (L.) MOENCH., (Rosaceae)
Vogelkirsche, (5)
Cicerbita pontica (BOISS.) GROSSH., (Asteraceae)
Milchlattich, (5)
Corylus maxima MILL., (Corylaceae)
Haselnuß, (5)
Crataegus microphylla C. KOCH, (Rosaceae)
Weißdorn, (5)
Crataegus nigra WALDST. et KIT., (Rosaceae)
Weißdorn, (5)
Danae racemosa (L.) MOENCH., (Ruscaceae)
Alexandr. Lorbeer, (4, 5)
Daphne pontica L., (Thymelaceae)
Seidelbast, (4, 5)
Ericea corylifolia ( Boraginaceae)
(5)
Fagus orientalis LIPSKY, (Fagaceae)
Buche, (5)
Fraxinus excelsior L., (Oleaceae)
Esche, (5)
Galanthus woronowii LOSINSK., (Amaryllidaceae)
Schneeglöckchen, (4)
Hedera colchica (C. KOCH) C. KOCH, (Araliaceae)
Efeu, (2, 5)
Helleborus caucasica A. BR., (Ranunculaceae)
Nieswurz, (2, 4, 5)
Ilex colchica POJARK, (Aquifoliaceae)
Stechpalme, (2, 5)
Iris lazica ALBOV, (Iridaceae)
Iris, (5)
Morus nigra L., (Moraceae)
Maulbeerbaum, (5)
Osmanthus colchica (Oleaceae)
Duftblüte, (5)
Pachyphragma macrophylla (HOFFM.) N. BUSCH, (Brassicaceae)
Scheinschaumkraut, (5)
Petasites albus (L.) GAERTN., (Asteraceae)
Pestwurz, (5)
Picea orientalis (L.) LINK, (Pinaceae)
Fichte, (5)
Polygonum perfoliatum L., (Polygonaceae)
Knöterich, (5)
Primula megaseifolia BOISS. et BAL., (Primulaceae)
Primel, (4, 5)
Pterocarya fraxinifolia (LAM.) SPACH, (Juglandaceae)
Kaukas. Flügelnuß, (5)
Pterocarya pterocarpa (MICHX.) KUHNT. (Juglandaceae)
Flügelnuß, (4, 5)
Rhododendron ponticum L., (Ericaceae)
Rhododendron, (2, 4, 5)
Rhododendron ungernii TRAUTV., (Ericaceae)
Rhododendron, (4, 5)
Ruscus colchicus YEO, (Ruscaceae)
Mäusedorn, (4, 5)
Staphylea colchica STEVEN, (Staphyleaceae)
Pimpernuß, (5)
Staphylea pinnata L., (Staphyleaeceae)
Gewöhnl. Pimpernuß, (5)
Tilia begoniifolia STEVEN, (= T. caucasica RUPR.), (Tilaceae)
Linde, (2, 5)
Viburnum opulus L., (Caprifoliaceae)
Schneeball, (5)
Zelkova carpinifolia (PALL.) C. KOCH, (Ulmaceae)
Zelkove, (2, 5)
Zelkova serrata (Ulmaceae)
Zelkove, (3)

17. Rückfahrt von Batumi nach Tbilisi :

Colchis, Wassergraben (am Abzweig nach Poti):

Acorus calamus L., (Acoraceae)
Kalmus, (5)
Alnus barbata C.A.MEY., (Betulaceae)
Erle, (5)
Elodea canadensis MICHX., (Hydrocharitaceae)
Wasserpest, (5)
Iris pseudacorus L., (Iridaceae)
Schwertlilie, (5)
Juncus effusus L., Juncaceae)
Binse, (5)
Lemna minor L., (Lemnaceae)
Entengrütze, (5)
Lythrum salicaria L:, (Lythraceae)
Weiderich, (5)
Nymphoides peltata (S.G.GMEL.) KUNTZE, (Menyanthaceae)
Seekanne, (5)
Sagittaria sagittifolia L., (Alismataceae)
Pfeilkraut, (5)
Sparganium neglectum BEEBY, (Sparganiaceae)
Igelkolben, (5)
Trapa cholchica ALBOV, (Trapaceae)
Wassernuß, (5)

Straßenrand :

Prunus divaricata LEDEB., (Rosaceae)
Pflaume, (5)
Pteris cretica L., (Pteridaceae)
Saumfarn, (3)
Spiraea japonica L., (Rosaceae)
Spierstrauch, (4) (in Teeplantagen)

Hainbuchen – Wald bei Sataplia (Naturschutzgebiet) :

Acer laetum C.A.MEY., (Aceraceae)
Ahorn, (5)
Alnus barbata C.A.MEY., (Betulaceae)
Erle, (5)
Andrachne ?colchica FISCH. & C.A.MEY., (Euphorbiaceae)
Myrtenkraut, (5)
Arum albispathum STEVEN, (Araceae)
Aronstab, (5)
Buxus colchica POJARK, (Buxaceae)
Buchsbaum, (5)
Carpinus caucasica GROSSH., (= C. betulus) (Corylaceae)
Hainbuche, (5)
Carpinus orientalis MILL., (Corylaceae)
Haibche, (5)
Castanea sativa MILL., (Fagaceae)
Eß-Kastanie, (5)
Circaea lutetiana L., ( Onagraceae)
Hexenkraut, (5)
Corylus avellanaL., (Corylaceae)
Haselnußstrauch, (5)
Crataegus (Rosaceae)
Weißdorn, (5)
Eryngium caucasicum TRAUTV., (Apiaceae)
Edeldistel, (5)
Fagus orientalis LIPSKY, (Fagaceae)
Bche, (5)
Gleditsia triacanthos L., (Fabaceae, Caesalpiniaceae)
Gleditschie, (5)
Hedera colchica (C.KOCH) C.KOCH, (Araliaceae)
Efeu, (5)
Ilex colchica POJARK., (Aquifoliaceae)
Stechpalme, (5)
Laurocerasus officinalis M. ROEM., (Rosaceae)
Lorbeerkirsche, (5)
Ligustrum vulgare L., (Oleaceae)
Liguster, (5)
Lonicera ? iberica M.BIEB., (Caprifoliaceae)
Heckenkirsche, (5)
Pachyphragma macrophyllum (HOFFM.) N.BUSCH, (Brassicaceae)
Scheinschaumkraut, (5)
Poncirus trifoliata (L.) RAF., (Rutaceae)
Bitterorange, (5)
Quercus iberica STEVEN, (Fagaceae)
Eiche, (5)
Rhododendron luteum SWEET, (Ericaceae)
Gelber Rhododendron, (5)
Ruscus aculeatus L., (= R. ponticus) (Ruscaceae)
Mäusedorn, (5)
Sambucus nigra L., (Caprifoliaceae)
Holunder, (5)
Smilax excelsa L., (Smilacaceae)
Stechwinde, (5)
Taxus baccata L., (Taxaceae)
Eibe, (5)
Tilia begoniifolia STEVEN, (= T. caucasica RUPR.), (Tilaceae)
Linde, (5)
Zelkova carpinifolia (PALL.) C.KOCH, (Ulmaceae)
Zelkova, (5)

Kintsvisi – Kirche bei Samtredia :

Campanula rapunculoides L., (Campanulaceae)
Glockenblume, (5)
Euonymus verrucosus SCOP., (Celastraceae)
Pfaffenhütchen, (5)
Juglans regia L., (Juglandaceae)
Walnußbaum, (5)
Swida australis (C:A:MEY.) POJARK., (Cornaceae)
Australischer Hartriegel, (5)
Valeriana tiliifolia TROITZKY, (Valerianaceae)
Baldrian, (5)

Abstecher nach Radja – Ambrolauri :

Abies nordmanniana (STEVEN) SPACH, (Pinaceae)
Nordmann-Tanne, (4)
Buxus colchica POJARK., (Buxaceae)
Buxus, (4)
Coeloglossum viride (L.) HARTM., (Orchidaceae)
Hohlzunge, (4)
Fagus orientalis LIPSKY, (Fagaceae)
Buche, (4)
Gentiana cruciata L., (Gentianaceae)
Enzian, (4)
Polygala transcaucasica TAMAMSCH., (Polygalaceae)
Kreuzblume, (4)
Taxus baccata L., (Taxaceae)
Eibe, (4)
Valeriana alliariifolia ADAM, (Valerianaceae)
Baldrian, (4)

zurück zum Reiseangebot